Ющенко требует от Януковича наладить эффективную работу Государственного комитета по делам ветеранов

28 сен, 10:55

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства принять неотложные меры для обеспечения эффективной работы Государственного комитета Украины по делам ветеранов. Об этом говорится в письме президента премьер-министру Виктору Януковичу.

 

Президент отмечает, что в резолюции митинга всеукраинских ветеранских организаций «Повстань, ветеране!», состоявшегося 20 сентября с.г., говорится о том, что в связи с изданием Указа президента «О приостановке действия постановления Кабинета Министров от 11 сентября 2007 года № 1112» заблокирована работа Государственного комитета Украины по делам ветеранов. Ющенко подчеркивает, что это ни в коей мере не соответствует действительности, сообщает пресс-служба президента.

 

Президент сообщает, что Государственный комитет Украины по делам ветераны образован постановлением Кабинета Министров Украины от 13 февраля 2007 года № 187, пунктом 3 которого предусмотрено в месячный срок подготовить проект положения о Комитете, а пунктом 4 – решить вопрос о размещении Комитета. «По состоянию на сегодня эти задачи не выполнены», – подчеркивает президент.

 

Глава государства отметил, что на основании указанного правительственного решения Комитет должен был активно работать уже более семи месяцев. Однако Кабинет Министров Украины 11 сентября 2007 года принял постановление № 1112 «Вопросы Государственного комитета по делам ветеранов», которым предусмотрено разместить указанный Комитет за счет Министерства обороны Украины, ликвидировав с этой целью Государственный департамент адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов как правительственный орган государственного управления в составе Министерства обороны Украины.

 

Президент подчеркивает, что такое решение правительства Украины лишает оборонное ведомство возможности направлять и координировать осуществление управления в сфере социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку и подлежащих увольнению в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины, и не отвечает интересам обеспечения прав таких военнослужащих.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157346.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua