Украине не избежать значительного повышения цены на газ - эксперты

27 сен, 15:08

Украине не избежать серьезного повышения цен на  газ в следующем году. Об этом заявил эксперт ИК «Велес Капитал» Дмитрий Летягин, сообщает РИА «Новости».

 

«Для Украины, скорее всего, повышение будет серьезным, а Россия и Туркмения будут искать компромиссные варианты», - отметил аналитик

 

Аналитик напомнил, что на Украину поставляется смесь российского и туркменского газа, а российский газовый монополист  «Газпром» планировал повысить цену на свой газ. «Сложно сказать, как на это будет реагировать Украина с учетом ее политической ситуации, но, скорее всего, ей придется согласиться на повышение», - добавил эксперт

 

В свою очередь, аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов отметил, что цена на газ для Украины будет зависеть от результатов выборов, но, скорее всего она будет повышена.

 

Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что цена на туркменский газ для Украины в следующем году не изменится. В тоже время, по неофициальным данным Туркменистан планирует в следующем году повысить цену на газ для РФ со 100 до 150 долларов.

 

Более 80% туркменского газа «Газпром» перепродает Украине.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157304.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua