В библиотеке Праги можно увидеть Библию дьявола

24 сен, 11:46

 

 

Жители Праги и гости города смогут увидеть своими глазами Библию дьявола: самый огромный из всех известных средневековых манускриптов выставлен в Пражской национальной библиотеке Клементинуме.

 

Как сообщает Лента.Ру, согласно легенде, авторство Codex Gigas - Библии Дьявола принадлежит монаху из бенедиктовского монастыря, который находился в чешском городе Подлажице.

 

Упомянутый свящнослужитель совершил преступление, и чтобы искупить грех дал невыполнимый обет - монах поклялся за одну ночь написать книгу, в которой будут содержаться все человеческие познания и нарисовать к ней картинки.

 

Но уже к полночи он понял, что миссия невыполнима и обратился за помощью к дьяволу в обмен на собственную душу. Дьявол свое обещание выполнил, и в благодарность монах изобразил его на форзаце книги. Именно из-за этого изображения Библию дьявола в христианском мире и считают «восьмым чудом света».

 

На изготовление Codex Gigas пошло 160 ослиных шкур, и при размерах переплета 92 на 50 см при толщине 22 см манускрипт весит 75 кг. Первоначально в рукописи было 640 страниц, 624 из которых до сих пор находится в хорошем состоянии.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157073.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua