Поставки российского оружия в Сирию не нарушают баланс сил в ближневосточном регионе - Лавров

24 сен, 10:42

Поставки Российской Федерацией оборонительных вооружений в Сирию и другие страны, никоим образом не нарушают баланс сил в ближневосточном регионе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания «квартета» ближневосточных посредников в Нью-Йорке.

 

«Мы продаем оружие Сирии, другим странам. В этом смысле мы делаем то же самое, что и многие другие производители вооружений. Все, что мы продаем, полностью транспарентно и отвечает нашим международным обязательствам, нашему законодательству в сфере экспортного контроля – одному из самых жестких в мире, - передает пресс-служба МИД России слова С.Лаврова. - При определении номенклатуры наших поставок в любую страну, включая Сирию, мы не допускаем поставок, которые нарушали бы баланс сил в регионе».

 

С.Лавров подчеркнул, что в контрактах на поставку оружия российская сторона всегда запрещает передачу его кому бы то ни было еще, кроме прямого получателя. А в отношении Сирии, отметил министр, существует механизм инспекции без права отказа, позволяющий в любой момент определить, где поставленное оружие находится.

 

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что у российской стороны нет данных о передаче оружия, поставленного в Сирию третьим лицам, в частности «Хизбалле». «Если у кого бы то ни было есть факты, подтверждающие, что обязательства не передавать вооружения кому бы то ни было нарушаются, мы всегда эти факты готовы расследовать», - сказал С.Лавров.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/157063.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua