Без справки об отсутствии судимости загранпаспорта выдаваться не будут - МВД

20 сен, 08:44

Получение в органах внутренних дел справки об отсутствии судимости – обязательная процедура получения заграничного паспорта, которую никто не отменял. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МВД, обнародованном в ответ на заявление главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева о необходимости отмены получения справок о несудимости при оформлении загранпаспорта.

 

В своем комментарии МВД ссылается на статью 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» от 21.01.1994 г. В частности, этой статьей вводятся ограничения в праве выезда за границу украинцев, в отношении которых возбуждено уголовное дело, которые осуждены за совершение преступления и которые находятся под административным надзором. Кроме того, ст. 4 этого же Закона обязывает граждан сообщить органы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины об отсутствии указанных ограничений.

 

Также пресс-служба МВД обращает внимание на Постановление Кабинета министров №231 от 31.03.1995 г, которое требует от соответствующих служб органов внутренних дел отказывать гражданам в выдаче загранпаспортов при наличии указанных ограничений. Справки же об отсутствии судимостей в соответствии с Постановлением Кабмина №2266 от 11.12.1999 предоставляют информационные подразделения ОВД только при личном обращении граждан. При этом, пресс-служба МВД подчеркивает, что данная процедура целиком соответствует как отечественному, так и международному законодательству.

 

Напомним, что 18 сентября пресс-служба АМКУ распространила заявление главы Комитета А.Костусева, в котором он высказался против получения гражданами платных справок об отсутствии судимости при оформлении загранпаспорта.

 

«Мы настаиваем, чтобы службы гражданства и иммиграции выдавали заграничные паспорта без оплаты справок про несудимость. Необходимость проверки граждан понятна, но это, так же, как и множество других проверок органы МВС могут делать, не стяжая с людей деньги. Если я не ошибаюсь, в нашей стране еще существует презумпция невиновности», - передает пресс-служба АМКУ слова Алексея Костусева.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156901.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua