microUSB станет единым стандартом для мобильных телефонов

19 сен, 12:49

Объединение OMTP (Open Mobile Terminal Platform) рекомендует сделать microUSB единым стандартом для подключения мобильных устройств.

 

Данное решение уже принято и активно продвигается членами OMTP, среди которых 9 основных участников: AT&T Cingular, Hutchison 3G, Orange, SK Telecom, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, T-Mobile и Vodafone, и 6 солидных спонсоров: AOL, Ericsson, Freescale, Motorola, Nokia и Spansion. Всего же в данной организации состоит более 40 производителей, как аппаратных, так и программных решений.

 

На сегодняшний день USB является стандартом де-факто в РС-индустрии и его технология понятна потребителю. Поддержка USB мобильной индустрией поможет использовать единый стандарт и предоставить пользователю больший выбор оборудования, а также создать новые рынки для производителей периферии.

 

Например, в Объединенном Королевстве потребители меняют свои телефоны в среднем дважды в год по тем или иным причинам и в связи с этим циркулирует множество зарядных устройств и кабелей с различными коннекторами. Это создает множество ограничений при выборе периферии или подключении телефона к ПК, особенно если такая необходимость возникает в гостях. Как ни странно, но ведущую роль в данном вопросе играет Nokia не жаловавшая USB-стандартами своих клиентов, в отличие от той же Motorola, где давно практикуется miniUSB и уже есть модели с microUSB.

 

Напомним, что microUSB впервые был использован в телефонах Motorola и отличается от распространенного в мобильных устройствах и фототехнике miniUSB, однако ничего не поделаешь — миниатюризация устройств требует уменьшения разъемов, а при повсеместном применении это и вовсе не будет проблемой.

 

По материалам trubka.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156860.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua