Ющенко не доволен состоянием зернового рынка страны

18 сен, 15:13

В городе Шпола Черкасской области под председательством президента Украины Виктора Ющенко проходит Всеукраинское совещание по вопросам развития рынка зерна. 

 

 «То состояние, в котором находится украинский зерновой рынок, готовит нам одно: ухудшение ситуации с каждым годом, если мы сейчас не решим ряд ключевых вопросов его организации», - подчеркнул Ющенко, сообщает пресс-служба президента.

 

Президент отметил, что в отрасли постоянно наблюдается административное вмешательство. По словам Президента, многие тенденции, которые касаются развития зернового производства, «чрезвычайно абсурдны, негативны», а средства обеспечения управления этим сектором выходят за рамки организации рынка.

 

«Административные, ограничительные средства не являются продуманной профессиональной и ответственной политикой», – сказал он. Президент подчеркнул, что попытки через административное давление повлиять на формирование цены означают «возврат сельского хозяйства на 15 лет назад, когда оно было, по сути, отдельным министерством социальной политики, когда через демпинговую цену на продукцию питалась вся нация». Ющенко считает, что «это политика бездарной власти, которая забирает возможности миллионов людей, которые живут и работают в украинском селе».

 

Он подчеркнул, что государство, которое не дает развиваться «коммерческим интересам в сельском хозяйстве», вынуждено прибегать, в частности, и к закупкам, чтобы обеспечить баланс зерна. «Я хочу, чтобы это хорошо поняли те, кто хочет задержать зерно в портах Одессы. Это политика в никуда», – отметил президент.

 

Во время совещания Ющенко предложил обсудить и высказать предложения к проекту Указа президента по ключевым вопросам, которые касаются рынка зерна.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua