Украина присоединилась к Глобальному партнерству в ядерной энергетике

17 сен, 11:17

Украина официально присоединилась к организации Глобального партнерства в ядерной энергетике (GNEP), обеспечив себе реализацию планов по развитию мирной атомной энергетики, но с обязательными гарантиями нераспространения.

 

Украина стал 14-й страной-партнером Глобального партнерства. Заявление о принципах глобального партнерства в ходе заседания организации в Вене подписал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

 

Страны, входящие в Глобальное партнерство, отстаивают мирное использование ядерных материалов и формируют совместное видение использование соответствующих технологий, повышение уровня радиоактивных реакторов и технологий, а также поведения с ядерными отходами. Кроме того, сотрудничество допускает подготовку совместных политических решений в сфере недопущения распространения ядерного оружия.

 

Кроме Украины на сегодняшний день к Глобальному партнерству присоединились Австралия, Болгария, Китай, Франция, Гана, Япония, Иордания, Казахстан, Литва, Польша, Румыния и Российская Федерация.

 

Формальное сотрудничество между участниками Глобального партнерства происходит преимущественно путем двусторонних или многосторонних договоренностей в рамках МАГАТЭ, в частности через Международный форум «Поколение IV» Международный проект по инновационным реакторам и ядерным топливным циклам (ІНПРО), Организацию Международного термоядерного экспериментального реактора (ІТЕР), а также в рамках режимов экспортного контроля Группа ядерных поставщиков и Комитет Цангера.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156727.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua