Украина не будет обогащать уран на своей территории - Бойко

17 сен, 10:53

Украина не планирует обогащать уран на своей территории. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в ходе своего выступления на заседании партнеров Глобального партнерства в ядерной энергетике в Вене (Австрия).

 

«Хочу подчеркнуть, что Украина не планировала и не планирует создание производства по изотопному обогащению урана, - передает пресс-служба Минтопэнерго слова министра. – Сейчас мы очень тщательно изучаем вопрос участия Украины в Международном центре по обогащению урана, который создается по инициативе России».

 

В тоже время, министр подчеркнул, что Украина заинтересована в создании современных ядерных реакторов, безопасных с точки зрения ядерного нераспространения. «Сегодня в Украине осуществляются национальные исследования в рамках международного проекта МАГАТЭ по инновационным реакторам и топливным циклам (INPRO), - сообщил министр. - Планируется участие в совместном исследовании по оценке инновационной ядерно-энергетической системы (ИЯЭС), основанной на замкнутом ядерном топливном цикле с реакторами обычного типа и на быстрых нейтронах».

 

По словам Ю.Бойко, в рамках исследований по ИЯЭС изучаются также вопросы обращения с радиоактивными отходами.

 

Справка: Глобальное партнерство в ядерной энергетике -  это неформальное добровольное объединение США, Российской Федерации, Китая, Франции и Японии на основе общего видения путей развития ядерной энергетики, мирного использования ядерных материалов, применения соответствующих технологий, повышения уровня ядерной безопасности, разработки новых типов ядерных реакторов и технологий обращения с радиоактивными отходами, а также сотрудничества с целью недопущения распространения ядерного оружия.

 

Формальное сотрудничество между участниками Глобального партнерства происходит преимущественно путем двусторонних или многосторонних договоренностей в рамках МАГАТЭ, в частности через Международный форум «Поколение IV» Международный проект по инновационным реакторам и ядерным топливным циклам (ІНПРО), Организацию Международного термоядерного экспериментального реактора (ІТЕР), а также в рамках режимов экспортного контроля Группа ядерных поставщиков и Комитет Цангера.

 

Ряд стран, которые прекратили развитие своих ядерных программ, в частности Австрия, Германия и Финляндия, имеют статус наблюдателей в Глобальном партнерстве.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156724.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua