В Японии презентовали «мышку», определяющую хозяина по ладони

13 сен, 00:46

Во вторник японские компании Fujitsu Limited и Fujitsu Frontech Limited презентовали «мышку» PalmSecure PC Login Kit, которая может распознавать хозяина по рисунку вен на ладони. Как известно, рисунок вен является уникальным у каждого человека, как отпечатки пальцев или радужная оболочка глаза.

 

Специальный сканер устройства считывает с ладони в бесконтактном режиме сетку кровеносных сосудов, передает изображение в компьютер, где ПО, поставляемое в комплекте с системой, сравнивнивает фото со снимками ладоней зарегистрированных пользователей. Если полученное изображение и эталон в достаточной степени совпадают, то осуществляется вход в систему. Таким же образом пользователь авторизируется в различных приложениях, требующих ввода логина и пароля.

 

Прибор PalmSecure будет выпускаться в виде компактной стандартной модели и в виде компьютерной мыши, которая может с успехом использоваться вместо традиционной мыши. Обе модели доступны в трех цветовых решениях: черном, белом и сером.

 

Стоимость набора PalmSecure PC Login Kit (сенсор и ПО) пока не сообщается, известно лишь, что продажи мышки начнутся в самое ближайшее время. В течение следующих трех лет компания Fujitsu планирует реализовать около 200000 сенсоров PalmSecure.

 

Первая система распознавания по рисунку вен была представлена компанией Fujitsu в августе 2002 года, а коммерциализирована в 2004 году. Хотя она была основана на контактом методе биометрической идентификации, система нашла широкое применение в банковских структурах, в частности, ею оборудовали банкоматы. В 2005 году фирма презентовала бесконтактную систему распознавания, которая обрела популярность в качестве пропускной системы на предприятиях.

 

По материалам Компъютерра


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156567.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua