Установлен первый общий мемориал советским солдатам и воинам УПА

12 сен, 10:40

На Прикарпатье потомки решили примерить тех, кого не примерила жизнь и даже смерть: в селе Криховцы установлен монумент воинам УПА и солдатам советской армии, который должен стать символом объединения Украины.

 

Как сообщает ICTV, авторы памятника надеются, что вскоре возле этого монумента воины, которые воевали по разные стороны фронта, смогут пожать друг другу руки.

 

Это не первый подобный мемориал в нашей стране: на Ивано-Франковщине воздвигли общий памятник раньше. Композиция состоит из двух символичных стрел: левая – в память о погибших во второй мировой войне солдатах, а правая – в память о сечевых стрельцах и воинах ОУН-УПА.

 

Ярослав Дивыч, сын погибшего воина Второй мировой войны: «Хотя те были в УПА, а те были в Советской армии, но они же защищали наше государство. И мой отец не пошел сам на войну - его взяли. И я положительно очень относился к этому, а теперь что люди начинают там говорить, что не нужно было. Да, нужно было объединить, чтобы мы вместе жили, и никогда никаких ссор не было».

 

 

Иван Дякив, стрелец УПА: «Было так, что отец шел на сына. Отец, его заставляли. Шел в стрелки, шла армия, он должен был идти, а сын был в Украинской повстанческой армии. Это так было. Этот мемориал очень хорошо сделан. Он объединил две таких идеи, как сказать, что должны были идти на фронт в Красную армию, а мы шли, молодые ребята, пошли в УПА, воевали».

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/156503.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua