Бюджет-2008 будет нелегитимным, если его рассмотрит распущенная Верховная Рада – Ющенко

30 авг, 17:41

Государственный бюджет Украины на 2008 год не является предметом для рассмотрения неполномочной Верховной Рады V созыва. Об этом журналистам заявил президент Украины Виктор Ющенко, комментируя намерения представителей коалиции собраться на сессию парламента 4 сентября для рассмотрения, в частности, бюджетного вопроса.

 

Глава государства отметил, что формирование бюджетной резолюции должно осуществляться исключительно в соответствии с законами Украины. «Тогда мы будем иметь легитимный бюджет в следующем году», - сказал он.

 

«На мой взгляд, сегодня центральная власть, каждый народный депутат, премьер-министр должны демонстрировать одно – законы, Конституция, которые были нарушены, - признаются всеми политическими силами», - передает пресс-служба главы государства слова В.Ющенко.

 

Президент подчеркнул, что сегодня политические силы должны в первую очередь говорить о процессе стабилизации в стране – в первую очередь, политической. «Шаг, который навязывают совершить 4 сентября, - шаг в неправильном направлении. И мне жаль, что премьер-министр согласился и поддержал такое решение. Это путь обострения», - сказал В.Ющенко.

 

Напомним, что на заседании Кабмина 30 августа премьер-министр Виктор Янукович заявил, что работа над проектом госбюджета на 2008 год должна быть закончена в сентябре, и необходимо  рассмотреть вопрос о форме заслушивания проекта в условиях недействующей Верховной Рады. В частности, В.Янукович предложил заслушать проект бюджета в формате парламентских слушаний и оформить это соответствующим протоколом.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/155922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua