Как не стать жертвой кредитных мошенников

30 авг, 10:22

Сегодня Украина переживает настоящий кредитный бум. Однако вместе с увеличением граждан, пожилавших воспользоваться кредитом для покупки необходимых товаров, увеличивается и число тех людей, которые пытаются использовать кредит в качестве «легкой» наживы, а то и основного источника дохода.

 

Для проворачивания махинаций с кредитами, злоумышленники, как правило, используют либо поддельные документы, либо документы других граждан. Отсюда и первая рекомендация: не доверять малознакомым людям свои документы и паспортные данные, а при их потере незамедлительно заявить в правоохранительные органы.

 

«На сегодняшний день, банки применяют разнообразные меры обеспечения безопасности, которые успешно работают и противодействуют кредитному мошенничеству, - рассказывает первый заместитель председателя Правления «Правэкс-банка» Роман  Валесюк. - Уже состоялось множество судебных процессов, где задержанным на «горячем» мошенникам были вынесены серьезные приговоры, ведь наказание за мошенничество с финансовыми ресурсами предусмотрено Уголовным Кодексом Украины».

 

Роман Валесюк рассказал пример поведения банкиров в случае, если они западозрили кого-то в попытке незаконно получить кредит: «…недавно в Черкасскую областную дирекцию «Правэкс-банка» обратился клиент для получения кредита по карте «Рассрочка». При этом на начальном этапе рассмотрения документов сотрудники Банка смогли определить, что справка о доходах, предъявленная клиентом, поддельная. Пока наряд милиции ехал в отделение, сотрудники Банка рассказывали мошеннику об условиях кредитования, преимуществах карты «Рассрочка» и т.д. Этот гражданин был задержан сотрудниками правоохранительных органов прямо в дирекции и доставлен в одно из районных отделений милиции г. Черкассы. В отношении этого человека возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч.3 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного Кодекса Украины».

 

Комментарий эксперта предоставлен пресс-службой «Правэкс-банка»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/155869.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua