«Нефтегаз» вернет долги, если политики не будут мешать

30 авг, 09:02

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» начала погашение полученного в 2005 году кредита Deutsche Bank в размере 600 млн. долл. Как сообщает пресс-служба компании, на сегодняшний день «Нефтегаз» уже выполнил обязательства в размере $54,5 млн.

 

Возвращение кредита стало возможным благодаря улучшению финансового положения компании в первой половине 2007 года. За этот период «Нефтегаз» получил чистую прибыль в размере свыше 300 млн. грн. И это несмотря на хронические неплатежи предприятий теплокоммунэнерго, махинации облгазов со средствами, полученными от населения за газ, беспрецедентную налоговую нагрузку на компанию.

 

В феврале 2007 года «Нефтегаз» погасил кредит банка ABN AMRO в размере 200 млн. долл. В целом, за 8 месяцев 2007 года компании удалось выполнить обязательства по кредитным соглашениям на сумму более 500 млн. долл.

 

Общий кредитный портфель «Нефтегаза» на сегодняшний день составляет более 2,2  млрд. долл., его обслуживание стоит около 200 млн. долл. ежегодно. При этом, как отмечается в сообщении пресс-службы компании, «Нефтегазу» приходится тянуть на себе бремя неоплаты предприятиями ТКЭ потребленного природного газа, долг которых составляет 842 млн. грн.

 

Как отмечают в компании, ситуацию можно было бы улучшить, если бы руководство государства уделило максимум внимания решению проблемы внутренних расчетов за природный газ. Однако на сегодняшний день политики лишь ведут непрофессиональную полемику вокруг газового вопроса.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/155855.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua