В Николаеве открыли памятник Вячеславу Чорновилу

23 авг, 17:37

Сегодня в Николаеве открыли пам»ятник основателю Народного Руха Украины, бывшему политическому заключенному Вячеславу Чорновилу. Это уже четвертый в Украине памятник известному общественному деятелю,  который погиб в автокатастрофе при до сих пор невыясненных обстоятельствах.

 

До сих пор в Николаеве был лишь бюст Чорновила возле помещения областной организации Народного Руха Украины на улице Большая Морская. Местные руховцы неоднократно ставили вопрос о необходимости открытия еще и памятника. Городская власть учла эти предложения и отныне гранитный памятник Чорновилу высится практически в центре Николаева.

 

Это не случайно. Вячеслав Максимович много раз был гостем областного центра и активно оказывал содействие развитию национально-демократических организаций на Юге Украины. Например, на первых выборах Президента Украины его официальным доверенным лицом в Одессе был нынешний мэр города Эдуард Гурвиц. 

 

На открытие памятника в Николаев приехали не только рядовые руховцы из Одессы и Кировограда, но и руководители областной и городской власти, группа народных депутатов Украины, лидер НРУ Борис Тарасюк.

 

Николаевский городской глава Владимир Чайка в своем выступлении на торжественной церемонии сказал, что  открытие памятника Чорновилу является историческим событием. По его мнению, это шаг к согласию целой Украины.

 

Глава Христианско-Демократического Союза, народный депутат Украины Владимир Стретович лично знал основателя и многолетнего руководителя Народного Руха Украины.

 

«Я ощущал пульс и дух этого человека. Он жил Украиной. Он жил ее будущим. Он все время говорил о необходимости соборной Украины. Сегодня он приходит в Николаев и остается здесь навсегда в граните чтобы своим суровым взглядом спрашивать каждого из нас – а что ты сделал, чтобы Украина большая, единая, соборная, независимая, суверенная, справедливая и уютная была для каждого из нас?», -сказал Владимир Стретович. Он уверил, что  борьба за Украину овеянную мечтой Вячеслава Чорновила продолжается и сегодня.

 

Дальше слово имели Глава Николаевского областного Совета Татьяна Демченко, исполняющий обязанности главы  областной государственной администрации Алексей Гаркуша.

Лидер николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко  поделился с присутствующими воспоминаниями о своих неоднократных встречах с Вячеславом Чорновилом.

«Он положил жизнь и погиб на ходу, в борьбе. И сегодня он объединил нас всех на этой маленькой площади. К сожалению, судьба украинцев не простая. Такая же непростая судьба была у Вячеслава Чорновила», - сказал он.

 

Выступление народного депутата Украины Тараса Чорновила присутствующие встретили восклицаниями «позор» и «предатель».

 

Памятник освятил николаевский архиепископ УПЦ Киевского Патриархата. Немало из присутствующих на торжественностях высказывали надежду, что избранная на выборах 30 сентября Верховная Рада Украины  назначит новое руководство Генеральной прокуратуры Украины способное привести к завершению расследования причин автокатастрофы в которой погиб Вячеслав Чорновил.

 

Говорит глава одесской областной организации НРУ Геннадий Щипкивський: «Уже давно можно было все выяснить. Уже и свидетелей живых нет. Исчезли документы, кассеты…Но, заказчики убийства еще есть. И они получают высокие государственные пенсии и боятся расплаты».

 

23 августа в Николаеве проведено и Торжественное собрание по случаю Дня независимости Украины. Цветы почета легли к памятнику основателя местной «Просвиты» Николаю Аркасу.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/155679.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua