В январе-июне 2007 года украинцы потратили на мобилки 627 млн. гривен - исследование

07 авг, 17:21

В первом полугодии украинцы потратили на мобильные 627 млн. гривен, приобретя 3,5 млн. «трубок» Об этом свидетельствуют результаты исследования отечественного рынка мобилок, проведенного холдингом AVentures Group.

 

Таким образом, в количественном выражении рынок уменьшился на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. В денежном выражении объем рынка практически не изменился.

 

В тоже время, за отчетный период, средняя стоимость приобретенных украинцами мобильных телефонов увеличилась на 16%, составив 177 долларов.

 

По данным аналитиков украинцы неохотно покупают коммуникаторы и смартфоны. Так, за первое полугодие наши соотечественники приобрели 3,2 млн мобильных, тогда как продажи смартфонов и коммуникаторов составили лишь 265 тыс. устройств.

 

Как сообщается в отчете холдинга AVentures Group, по результатам шести месяцев 2007 г. самым популярным телефоном на Украине является Nokia (43%), в пятерку лидеров также вошли Samsung (29%), Sony Ericsson (19%), Motorola (5%) и LG (3%).

 

В сегменте смартфонов и коммуникаторов лидирующую позицию в первом полугодии 2007 г. по-прежнему занимает компания Nokia – 90% продаж. Суммарная доля других компаний составляет 10%

 

Кроме того, в исследовании холдинга AVentures Group также отмечается,что украинцы предпочитают покупать телефоны в форм-факторе «моноблок»(51% рынка). В два раза (с 8% до 16%) выросла доля «слайдеров» slider»), доля «раскладушек» («shell») сократилась на 2 процентных пункта (с 32% до 30%). Совокупная доля прочих форм-факторов составила 3%, причем данную группу преимущественно представляет форм-фактор «rotate».

 

Аналитики холдинга АVentures Group прогнозируют в Украине в 2007 г. будет продано 8,5 млн. мобильных телефонов (из них – 7,8 млн. единиц традиционных «мобилок», и 700 тыс. единиц смартфонов/ коммуникаторов). При этом, доля смартфонов и коммуникаторов составит более 8% всех продаж.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/154959.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua