При рождении второго ребенка будут платить 17 тыс. грн., третьего – 21 тыс. грн.

07 авг, 15:35

В Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма на рассмотрение поступил законопроект о внесении изменений в ст. 12 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно разовой помощи при рождении ребенка, которым предусматривается значительное увеличение выплат при рождении второго, третьего и последующих детей.

 

Как сообщили E-NEWS  в пресс-службе Верховной Рады Украины, документом предусматривается повышение с 1 января 2008 года выплат при рождении  второго ребенка в два раза, по сравнению с первым.

 

Так, согласно действующей норме закона, при рождении ребенка государство выплачивает помощь в размере 22,6 прожиточных минимумов, что в нынешнем году равно 8,5 тыс. грн. При этом размер выплат не зависит от количества детей в семье. Предлагаемый законопроект предусматривает выплату при рождении второго ребенка суммы, кратной 45,2 прожиточных минимумов, третьего и последующих – 56,5 прожиточных минимумов.

 

По мнению автора законопроекта, народного депутата от Коммунистической партии Украины Екатерины Самойлик, принятие предлагаемых изменений позволит повысить уровень жизни семей с детьми, и будет способствовать выходу Украины из демографического кризиса.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/154949.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua