Белоруссия расплатится с «Газпромом» 10 августа

07 авг, 09:27

Белоруссия до 10 августа рассчитается по долгам  за поставки российского газа. Об этом заявил пресс-секретарь «Белтрансгаза» Владимир Чеков, сообщает РИА «Новости.

 

По его словам «Газпром» получит все не позднее 10 августа. «Белорусская сторона до 10 августа погасит полностью весь долг. В настоящее время идут расчеты между финансовыми структурами», - сказал Чеков.

 

Чеков не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Белоруссия оплатила около 300 миллионов долларов «Газпрому» за поставленный ранее в республику газ.

 

Напомним, что в понедельник пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куриянов заявил, что монополия на этой неделе может сократить поставки газа в Белоруссию на 30%, если белорусская сторона больше не перечислит средств.

 

Он напомнил, что в настоящее время официальный Минск должен 270 млн. долларов за поставленный в первом полугодии российский газ.

 

1 августа российский газовый монополист «Газпром» направил в адрес «Белтрансгаза» уведомления о сокращения с 3 августа на 45% поставок российского газа в Белоруссию. Однако 3 августа оператор газотранспортной системы Белоруссии погасил значительную часть задолженности, и «Газпром» отложил на неделю ограничение поставок газа белорусским потребителям.

 

Белоруссия является вторым в мире транзитером российского газа

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/154911.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua