Россия не собирается менять Южную Осетию на отказ Грузии от вступления в НАТО – МИД РФ

02 авг, 17:00

Сообщения ряда СМИ о том, что российская сторона якобы ведет закулисные переговоры с Грузией по вопросу «размена» Южной Осетии на некие торгово-экономические уступки,

в частности, передачу России Ингури ГЭС, не соответсвуют действительности и являются заказной попыткой  вбить клин между российской югоосетинской и абхазской сторонами.

 

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи c вопросами СМИ по поводу спекуляций вокруг российско-грузинских переговоров по грузино-осетинскому урегулированию.

 

«Подобные измышления, не имеющие ничего общего с действительностью, не являются для нас новостью. К сожалению, некоторые журналисты, не потрудившись проверить достоверность полученной ими информации (точнее - дезинформации), стремятся тут же слепить из нее сенсационный материал под броским заголовком. Нам уже приходилось читать домыслы о поддержке российской стороной «администрации» Д.Санакоева, нашей «готовности» разменять Южную Осетию на отказ Тбилиси от вступления в НАТО и т.п. Теперь вот досужие репортеры «накопали» новый, высосанный из пальца сюжет о готовности России сдать свои принципиальные позиции по Южной Осетии. Налицо явно заказная попытка не только перевернуть все с ног на голову, но и вбить клин между российской, югоосетинской и абхазской сторонами», - сказано в заявлении МИД РФ.

 

Пресс-служба внешнеполитического ведомства России подтвердила, что диалог с грузинской стороной ведется по всему комплексу российско-грузинских отношений, включая и проблематику региональных конфликтов. «Однако в ходе переговоров вопрос о возможных компромиссах никогда не рассматривался нами в плоскости каких-либо «разменов» по принципиальным моментам. Наша позиция была и остается предельно объективной и открытой – в первую очередь необходимо сохранить мир и безопасность в конфликтных регионах, навсегда отвести угрозу новой войны, в конечном итоге выработать согласованную формулу политического урегулирования», - подчеркивает российский МИД.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/154777.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua