ЕС сближается с Украиной – Баррозу

17 апр, 14:59

Президент Украины Виктор Ющенко провел в Брюсселе встречу с Главой Европейской Комиссии Хосе Мануэлем Баррозу.

 

В ходе встречи Ющенко поинформировал собеседника о политической ситуации в Украине. Речь также шла об отношениях Украины и Европейского Союза, сообщает пресс-служба президента.

 

«Украина найдет демократический ответ на этот вызов», – сказал Ющенко, говоря об урегулировании политического кризиса в государстве.

 

По его словам, политические стороны уже сегодня близки к компромиссам по многим вопросам, среди которых, – необходимость принятия закона об оппозиции, изменений к Закону о Кабинете Министров, законодательное утверждение положений Универсала национального единства, создания единой Конституционной комиссии.

 

«Неотъемлемым компонентом выхода из кризиса является проведение досрочных парламентских выборов, – отметил президент, добавив, что сегодня в Украине все политические силы идут в направлении этого компромисса.

 

Характеризуя политическую ситуации в Украине, Ющенко сказал: «Украина живет демократической жизнью».

 

Кроме того, президент подтвердил свою позицию, что силовой вариант разрешения кризиса в Украине невозможен.

 

Он также напомнил, что сутью парламентского кризиса является неконституционный способ формирования большинства в Верховной Раде. Он отметил, что Основной Закон не предусматривает индивидуального членства народных депутатов в коалиции.

 

«Эта дорога ведет к ревизии результатов парламентских выборов, которые состоялись в прошлом году», – сказал он, отметив, что это, в свою очередь, приводит к узурпации власти и угрозе конституционному строю Украины.

 

Отвечая на вопрос журналистов относительно роли Конституционного Суда Украины в решении кризиса, президент выразил уверенность, что «любое решение Конституционного Суда признает любая сторона конфликта». При этом, по убеждению главы государства, существует ряд нюансов, которые находятся вне пределов компетенции КС и требуют решения политическими методами.

 

Со своей стороны, Хосе Мануэль Баррозу отметил, что при условиях демократии выход из сложной политической ситуации не может быть исключительно политическим, а должен также базироваться на Конституции и законе.

 

«Но всегда можно найти гибкое решение и прийти к решению таких вопросов именно политическими методами», – сказал он.

 

Глава Европейской комиссии отметил, что в Европе пристально следят за развитием ситуации в Украине. «Наше послание к Украине и украинскому народу: мы поддерживаем демократию и стабильность в Украине». Он призывал украинских лидеров к поиску решений, ввиду верховенства права и демократических принципов.

 

Кроме того, Баррозу отметил, что во время встречи шла речь о новом расширенном соглашении между Украиной и ЕС. «Думаю, что отношения Европейского Союза с Украиной будут становиться все ближе, и в скором будущем все трудности будут решены», – отметил он.

 

Глава Европейской Комиссии также пожелал Украине и Польше успеха во время конкурса за право принимать финальную часть чемпионата Европы в 2012 году из футбола.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/148522.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua