Софтверный гигант Microsoft - первый заказчик элементов Power Pack

17 апр, 12:47

Первым заказчиком компании Medis Technologies, выпустившей топливные элементы 24-7 Power Pack для портативных устройств, стала Microsoft, сообщает сайт Аlgonet.ru.

 

Топливные элементы Medis вырабатывают электрический ток, окисляя жидкий метанол на мембране. В качестве катализатора обычно используется платина, а побочными продуктами являются вода и двуокись углерода.

 

Над топливными элементами для рынка портативной электроники работали также Toshiba, Samsung, MIT Micro Fuel Cells и PolyFuel. Жидкое топливо чрезвычайно эффективно, однако выпуск топливных элементов много раз задерживался ввиду производственных проблем и скептического отношения к ним потребителей. Зарядка топливных элементов также проблематична. Большинство производителей планирует продавать в магазинах картриджи с метанолом.

 

Топливные элементы способны заменить батареи, но, скорее всего, они будут дополнять их. Пока не ясно, каким образом Microsoft планирует использовать топливные элементы в своем семействе продуктов, или же она покупает их только для пробы. Вероятным кандидатом на питание от топливных элементов считают Zune. Музыкальные плееры потребляют немного энергии и могут автономно работать от топливных элементов. Существуют также прототипы сотовых телефонов на топливных элементах. Чтобы использовать их в более крупных устройствах, например, в ноутбуках, требуется дополнительное оборудование, такое как насосы.

 

Как утверждает Medis Technologies, получить комментарии от Microsoft пока не удалось, но Medis твердо настаивает на том, что софтверный гигант — ее первый заказчик.

 

E-NEWS

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/148500.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua