Компьютерное моделирование в помощь автопроизводителям

16 апр, 12:25

Международный консорциум, остоящий из автопроизводителей и поставщиков запчастей, обратился к разработчикам, специализирующимся на компьютерных моделях, с предложением о создании детализированного компьютерного комплекса «виртуальные люди», сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

 

Современные возможности вычислительных машин и компьютерного моделирования позволят с большей точностью проводить различные автомобильные симуляции, в том числе и испытания при столкновениях.

 

Представители автоконцернов заявили, что на сегодня на их предложения о создании «иртуальных людей» откликнулись около 40 исследовательских и университетских групп разработчиков, на базе которых будут созданы 5 центров экспертизы по различным вариантам моделей частей человеческого тела и 2 центра по созданию полномасштабных моделей всего организма.

 

Компьютерный комплекс поможет производить моделирование автомобилей, изучать особенности проектирования кузовов, а также проводить краш-тесты.

 

Как утверждает источник, данная инициатива была выдвинута такими компаниями, как  DaimlerChrysler AG, Ford Motor Co., General Motors Corp., Honda Motor Co., Hyundai Motor Co., Nissan Motor Corp., PSA Peugeot-Citroen, Renault SA, Takata Corp., Toyota Motor Corp. и TRW Inc

 

В консорциуме надеются, что первые шесть компьютерных моделей будут разработаны к марту 2011 года. К разработке предложены взрослые, подростковые и детские модели, соответственно учитывающие особенности женских и мужских эргономических особенностей, уточняют в консорциуме. Стоимость создания моделей и всей компьютерной системы превысит 18 млн долларов.

 

В компании Ford заметили, что на сегодня они уже обладают подростковой моделью, однако надеются, что благодаря инициативе консорциума смогут получить более обширные и детальные данные для виртуальных аварий.

 

В GM говорят, что виртуальные краш-тесты позволят создавать более безопасные автомобили, так как разработчики будут располагать большим количеством данных о слабых местах автомобиля.

 

E-NEWS

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/148365.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua