Заключенные будут содержаться в комфортных условиях

10 апр, 14:03

 

 

Для защиты лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в Криминально-процессуальный, Криминальный и Криминально-воспитательный кодексы Украины».

 

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, законопроектом предусмотрен запрет дискриминации осужденных по признаку расы, цвету кожи, пола, религиозных, политических и других убеждений, национального или социального происхождения, имущественного состояния, семейного положения.

 

Так же расширено право лиц, приговоренных к лишению свободы, на передвижение в пределах исправительного центра (за пределами общежития) без разрешения, отменено содержание женщин в участках усиленного контроля. Предусмотрено также, что осужденные могут получать правовую помощь также и от близких родственников, увеличено количество телефонных разговоров (вместо одного разговора на месяц - устанавливаются разговоры без ограничений), размер минимальной жилой площади для осужденного до 4 кв. г., исключено требование относительно обязательности труда осужденного.   

 

Нововведением в законопроекте является то, что лицо, которое осуждено к общественным работам или ограничению воли, в случае признания его инвалидом первой, второй группы или в случае заболевания на тяжелую болезнь, по предоставлению органа или учреждения выполнения наказаний досрочно освобождается судом от отбывания наказания без указания данных, которые характеризуют ее поведение во время отбывания  наказания.

 

Автором законопроекта выступил народный депутат Виктор Швец (БЮТ).

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/147886.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua