Девочка умерла от передозировки соли

04 апр, 13:06

Эксперты установили возможную причину смерти 2-летней девочки, которая скончалась после курса лечения в больницах Вентспилса и Риги. По предположению специалистов, ребенку ввели в вену физиологический раствор, концентрация хлорида натрия в котором превышала норму в десять раз, сообщает Delfi.

Физиологический раствор по сути является стерильной соленой водой. Его обычно вводят пациентам, чтобы предотвратить обезвоживание организма и по ряду других причин. Концентрация хлорида натрия — 0,9% — соответствует содержанию этой соли в крови. При передозировке препарата возможны судороги, тошнота, мышечные подергивания, а также летальный исход.

 

На прошлой неделе сотрудники Вентспилсского управления полиции начали криминальный процесс в связи с возможным ненадлежащим выполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, в результате чего умерла двухлетняя Анна.

 

В заявлении, которое было подано в полицию, говорилось, что 22 марта в Вентспилсскую больницу доставили девочку с небольшими ожогами — ребенок немного обварился чаем.

 

Главврач больницы Валтс Раухвагнер пояснил, что девочку поместили в детское отделение, где медики сразу же приступили к ее лечению. Но уже на следующий день ребенку стало хуже — у нее началась рвота, судороги, девочка потеряла сознание.

 

После антисудорожной терапии ребенку стало легче, однако вскоре состояние снова резко ухудшилось. Сначала ее перевели в реанимационное отделение, а потом перевезли в Ригу, в отделение детской терапии, где 27 марта она скончалась.

 

В Вентспилсской больнице сейчас идет проверка. Лечащий врач девочки на время расследования отстранен от выполнения служебных обязанностей.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/147447.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua