Политический кризис не повлияет на кредитный рейтинг Украины - Fitch

03 апр, 17:05

Политический кризис в Украине не повлияет на кредитный рейтинг Украины. Об этом заявил директор в суверенной аналитической группе агентства Fitch Ratings Эндрю Колун, сообщает УНИАН.

 

По его словам, в кредитном рейтинге «BB-» уже отражены политические риски, связанные с нынешними событиями в Украине. «Fitch усматривает источник политического риска в отсутствии четкого конституционального разделения власти между парламентом и Президентом, и данный риск отражен в рейтинге Украины на уровне «BB-» (BB минус)», - отметил эксперт

 

Эксперт прогнозирует, что если текущий кризис будет решен мирным и законным путем, то это может привести к  его повышению рейтинга, в противном случае рейтинг может понизиться.

 

Кохан видит выход из кризиса в привлечении в формировании большой коалиции.

 

В тоже время, директор цента политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что указ Президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва» может привести к экономическому кризису, а соответственно, приведет к понижению кредитного рейтинга

 

 

Напомним, что Украина имеет следующие кредитные рейтинги Standard & Poor’s - ВВ-/Стабильный (uaAA - по национальной шкале рейтингов); Moody’s - В1/Позитивный; Fitch - ВВ-/Позитивный (АА+(ukr)/Стабильный).

 

Комментарий E-NEWS. На наш взял понижение кредитного рейтинга Украины  возможно, в случае если политический кризис в нашей стране затянется.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/147342.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua