По количеству миллиардеров оппозиция не уступает Партии Регионов

09 мар, 17:06

 

Украинские миллиардеры начали серьезную конкурентную борьбу за место в списке самых богатых людей планеты. Ежегодно растет как количество самих миллиардеров, так и объемы их капиталов. В этом году в рейтинг самых богатых людей планеты, опубликованный журналом Forbes, попали уже шестеро украинцев, сообщает Би-би-си.

 

Что правда, пока что украинцы даже не приближаются к первой сотне богатейших людей мира. Самый богатый представитель Украины Ринат Ахметов, который, не смотря на то, что по сравнению с прошлым годом его состояние выросло почти в три раза, занимает только 214 место в списке. Интересно, что его резкое обогащение совпало с получением депутатского мандата и возвращением в Кабинет министров близкого к нему Виктора Януковича.

 

Владелец трубного гиганта «Интерпайп» Виктор Пинчук, как и раньше, занимает второе место среди самых богатых украинцев. При этом, в списке мировых долларовых миллиардеров он отстал от Рината Ахметова на 109 позиций. Его состояние Forbes оценил в 2,8 млрд. долл.

 

В этом году среди богатейших украинцев отметился совладелец ИСД и по совместительству секретарь СНБО Виталий Гайдук, капитал которого достиг 2 млрд. долл. Следом за Гайдуком в списке идет его партнер по ИСД Сергей Тарута, у которого также 2 млрд. долл. В списке Forbes партнеры расположились в конце пятой сотни.

 

По 1,2 млрд. долл. имеют собственники группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Кстати, именно Коломойскому приписывают связь с Юлией Тимошенко. В писке Forbes руководители «Привата» делят 799 место.

 

Последнее место среди Украинцев, и 891 позицию в рейтинге Forbes занимает дебютант Константин Жеваго. За ним числиться 1 млрд. долл. К.Жеваго владеет финансово-промышленной группой «Финансы и Кредит». Он же является народным депутатом от БЮТ. Он же – самый молодой миллиардер Украины (возраст Жеваго – 33 года).

 

Кстати, самому старшему миллиардеру Сергею Таруте сейчас 52. Коломойскому и Боголюбову – по 45. На год старше их Виктор Пинчук. А самому богатому представителю Украины - 40 лет.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/144597.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua