Ющенко намерен привести к ответственности руководителей предприятий-должников

05 мар, 16:36

Президент Украины Виктор Ющенко провел рабочее совещание с министром труда и социальной политики Михаилом Папиевым, министром здравоохранения Юрием Поляченко, министром науки и образования Станиславом Николаенко.

 

Главной темой совещания были вопросы социальной политики, прежде всего речь идет о погашении задолженности по заработной плате и обеспечении своевременных расчетов с работниками, сообщает пресс-служба Президента.

 

Президент выразил обеспокоенность возникновением в январе новых долгов по зарплате – их общий объем увеличился на 11% (почти на 90 млн. грн.), а на действующих предприятиях – почти на 17%. Особенно он обеспокоен высокими (на треть) темпы увеличения долгов государственных предприятий, которые находятся в подчинении министерств и ведомств центральных органов исполнительной власти.

 

Ющенко отметил, что на Харьковщине только на завод им. Малышева и ОАО «Первомайский «Химпром», непосредственно подчиненных Минпромполитики, приходится почти две трети долга всех действующих предприятий области.

 

На Черниговщине аналогичная ситуация – долг подчиненного МЧС ГП «Прилукский завод «Пожспецмаш» (3,2 млн. грн.) составляет более 40% областной задолженности.

 

За два последних месяца предприятия, непосредственно подчиненные Минпромполитики, увеличили задолженность более чем в 1,5 раза, Минтопэнерго – на треть и МЧС – на 11%, отметил Президент. Объемы задолженности до сих пор остаются значительными также и по объектам, подчиненным Минуглепрому (50 млн. грн.) и Фонду госимущества (62 млн.) – и это несмотря на постоянные дотации из Государственного бюджета.

 

Президент подчеркнул, что учитывая указанную проблему, он вынужден обратить на это внимание Премьер-министра Виктора Януковича в соответствующем обращении.

Речь идет о принципиальном подходе при проверках соблюдения работодателями требований законодательства о труде; расширении практики привлечения к проверкам органов прокуратуры, других контролирующих структур и профсоюзных организаций; необходимости обеспечить привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности руководителей предприятий-должников и соответствующих министерств и ведомств за нарушение законодательства об оплате труда.

 

По мнению Ющенко, вопросы выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности должны стать ключевыми темами заседаний коллегий госадминистраций и местной исполнительной власти. Кроме того, нужно повысить уровень исполнительного производства по решению судов о принудительном взыскании задолженности по выплате заработной платы.

 

Участники совещания также затронули тему социальной защиты многодетных семей. Президент подчеркнул, что этот вопрос является одной из основ социальной политики государства. Сегодня нужны гарантии реальной, а не декларированной поддержки таких семей, сказал он.

 

В этом контексте Глава государства уделил особое внимание теме субсидий и государственных пособий. В данном случае необходимо обеспечить упрощенный механизм их получения, сказал он. Также, по мнению В. Ющенко, время рассмотреть вопрос повышения размеров пособий малообеспеченным семьям – ведь к ним, как правило, попадают и многодетные семьи.

 

Президент детально остановился на проблеме получения высшего и среднего специального образования детьми из многодетных семей.

 

Глава государства обратился к участникам совещания в течение недели предоставить конкретные предложения по внедрению эффективных механизмов решения указанных проблемных вопросов. Глава государства выразил готовность при наличии таких предложений оперативно оформить их в соответствующие Указы или поручения Президента Украины.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/144264.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua