Правительство передаст уголовно-исполнительную службу в управление Минюста

01 мар, 16:39

Кабинет министров Украины планирует передать в сферу ведания Министерства юстиции Государственную уголовно-исполнительную службу, а также предоставить Минюсту полномочия по осуществлению единой государственной политики в сфере исполнения наказаний.

 

Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроектом предусматривается то, что деятельность Государственной уголовно-исполнительной службы будут управляться Министерством юстиции путем формирования политики в сфере выполнения наказаний и осуществления контроля по их реализации.

 

Выполнение уголовных наказаний будет осуществляться непосредственно Государственным департаментом исполнением наказаний. В проекте также идет речь о соблюдении прав человека в местах заключения и приведение условий содержания в соответствие европейским нормам.

 

На данный момент Государственная уголовно-исполнительная служба Украины состоит из центрального органа исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний со специальным статусом, территориальных органов управления, уголовно-исполнительной инспекции организаций исполнения наказаний, следственных изоляторов и военных формирований.

 

Передача пенитенциарной системы в сферу Министерства юстиции – одно из обязательств, взятых Украиной при поступлении в Совет Европы.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/143922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua