На Харьковщине задержаны 10 работорговцев, переправлявших украинских девушек в Москву

26 янв, 16:57

В Управление по борьбе с организованной преступностью Украины в Харьковской области поступила информация о том, что в регионе действует преступная группа, члены которой вербуют девушек в возрасте от 16 до 20 лет с целью их последующей сексуальной эксплуатации на территории России.

 

Правоохранители выяснили, что злоумышленники обычно знакомились с девушками из малообеспеченных семей и предлагали им огромные заработки в Москве. При этом работу обещали достаточно несложную – официантками в столичных заведениях общественного питания, передает пресс-служба МВД.

 

Завербованных таким образом девушек преступники отвозили на харьковский железнодорожный вокзал и садили на поезд в Москву. В столице России «живой товар» встречали другие участники группировки. Они забирали у обманутых девушек документы, закрывали их в съемной квартире и впоследствии, путем запугивания и под угрозой физической расправы, принуждали своих жертв заниматься проституцией.

 

Выйти на преступников работникам харьковского УБОПа удалось в начале августа 2006 года. Тогда из Валковского района Харьковской области поступило сообщение об исчезновении 20-летней местной жительницы.

 

Во время проведения мероприятий по ее розыску на территории Валковского района был обнаружен частный дом, в подвале которого стражи порядка нашли исчезнувшую девушку.

 

Во время допроса владельца дома, 33-летнего ранее судимого жителя города Валки, работники милиции установили, что он организовал настоящую охоту на молодую женщину. В марте 2006 года мужчина специально приехал в Харьков, где девушка училась в одном из вузов, выследил ее и похитил. Злоумышленник пытался получить выкуп у родителей студентки, а затем отправить ее в Москву для продажи в сексуальное рабство. Но родственники девушки не имели возможности заплатить вымогателю, а он между тем держал ее в подвале.

 

По данному факту следственным управлением МВД Украины в Харьковской области было заведено уголовное дело по статье 189 ч.3 Уголовного кодекса Украины.

 

В ходе следствия стражи порядка обнаружили еще 10 членов преступной группировки, граждан Украины и России.

 

Преступники действовали на протяжении 2 лет, за это время им удалось переправить в Россию более десяти девушек. В настоящий момент восемь из них уже вернулись домой.   Теперь работники УБОП МВД Украины в Харьковской области совместно с коллегами из российской милиции проводят оперативные мероприятия по выявлению и задержанию всех членов группировки для привлечения их к уголовной ответственности.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/140129.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua