Украина поддержала размещение на территории соседних стран американской системы ПРО

24 янв, 15:34

Заявления США относительно развертывания на территории Чехии и Польши элементов противоракетной обороны Украина расценивает как дополнительный элемент борьбы против терроризма. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, текст которого размещен на официальном сайте МИД.

 

«Опыт общего использования с Российской Федерацией расположенных на территории Украины современных узлов системы предупреждения о ракетном нападении дает основания утверждать, что развертывание на территории Чехии и Польши элементов противоракетной обороны (ПРО) усилит действенный потенциал международного сообщества по противодействию угрозам распространения и применение ракетно-ядерного оружия», - сказано в заявлении.

 

В то же время, начало переговоров о размещении в Чехии и Польше американской системы ПРО было крайне негативно воспринято российской стороной. Так, командующий космическими войсками, генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что возможное размещение элементов систем противоракетной обороны США в этих двух странах несет угрозу безопасности России. В свою очередь министр обороны России Сергей Иванов заявил, что стратегические ядерные силы России обеспечат стране безопасность «при любом сценарии».


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/139753.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua