Украина будет принимать участие в операциях ЕС по урегулированию кризисов

23 янв, 11:09

 

 

Договор между Украиной и Европейским Союзом о определении общей схемы участия Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисов был подписан в 2005 году. Наличие данного договора предусматривает дальнейшее развитие договорно-правовой базы отношений с Евросоюзом, результатом которого является проект Закона о ратификации упомянутого договора.

 

Как сообщает пресс-служба верховной Рады, автором проекта закона о ратификации, который зарегистрирован в Верховной Раде, выступил Президент Украины Виктор Ющенко.

 

Реализация договора поможет в дальнейшем констатировать, что отдельный сегмент сотрудничества с ЕС осуществляется по принципу «ассоциированного партнерства» в условиях отсутствия Договора между Украиной и ЕС об ассоциации.

 

Упомянутый договор является международным договором и, согласно Закону Украины «О международных договорах», подлежит ратификации. Проект направлен на то, чтобы углубить двусторонние отношения между Украиной и ЕС в специфической сфере.

 

Согласно ему наша страна может быть задействована в международных миротворческих операциях ЕС в рамках ЕПБО и Европейской стратегии безопасности.

 

Если ЕС начнет конкретную операцию, с Украиной будет составлен соответствующие отдельные договоры, включая финансовые договоренности и механизмы.

 

На данный момент принятие закона не потребует от Украины финансовых трат с Государственного бюджета.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/139481.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua