Правительство хочет создать еще один пенсионный фонд

19 янв, 16:52

В Министерстве труда и социальной политики уверены, что Верховная Рада поддержит  предложения, внесенные правительством о внедрении второго уровня (всеобщая накопительная система) пенсионной реформы. Об этом сказала сегодня во время брифинга замминистра труда и социальной политики Елена Горячая. Она напомнила, что первый (предусматривает базовое пенсионное обеспечение, перераспределительная система) и третий (добровольное пенсионное страхование) уровни пенсионной реформы уже работают.

 

Елена Горячая напомнила, что второй уровень реформы предвидит внедрение дополнительно к государственному обеспечению, которое базируется на системе распределительных текущих выплат, еще дополнительных средств, которые будут собственностью особы, и которые будут выплачиваться как вторая пенсия.  «В связи с тем, что у бюджетников недостаточный уровень зарплаты, правительство планирует создать пенсионный фонд для работников бюджетных учреждений дополнительный к государственному пенсионному обеспечению, чтобы средства, которые будут отлаживаться на счета учителей, врачей, работников библиотек, домов-интернатов, других органов соцзащиты, которые ни коем образом не относятся к госслужащим, разговор не про нас, чиновников, а про тех, кто зарабатывает зарплату с бюджетной сферы. Чтоб дополнительно у них была своя собственная пенсия», - заявила она.

 

Елена Горячая также проинформировала, что социальное страхование в дальнейшем будем развиваться через увеличение социальных гарантий. «Дальнейшее развитие социального страхования, мы считаем, что это преимущество, которое имеет наше общество в рыночной экономике. Социальное страхование будет и в дальнейшем развиваться через увеличение социальных гарантий. Мы вступаем на совершенно новый уровень развития соцстрахования», - подчеркнула она.

 

 По словам Елены Горячей, Минтруда сегодня предвидит не увеличивать расходы на администрирование фонда, а объединить их в одном фонде, и при этом, освобожденные средства и взносы направить на повышение выплат и внедрение медицинского страхования.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/139017.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua