В Москве проходит перезахоронение генерала Каппеля

13 янв, 09:52

Для перезахоронения в Донском монастыре останки белогвардейского генерала Владимира Каппеля доставлены в Москву.

 

Гроб с телом генерала, укрытый российским флагом, установлен в центре главного собора обители, где заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, епископ Егорьевский Марк возглавил Божественную литургию, передает РИА Новости.

 

В монастырском дворе сотни представителей военно-исторических и национально-патриотических объединений в мундирах различных частей российского воинства образца первой мировой и гражданской воин встретили торжественную процессию с гробом Каппеля. Встречающие были одеты в форму корниловцев, марковцев, дроздовцев и, конечно же, каппелевцев.

 

На богослужении в главном соборе монастыря также несколько сотен молящихся, в их числе представители Федерального собрания и военачальники.

 

Владимир Оскарович Каппель (1883-1920) происходил из дворян Ковенской губернии. Окончил Николаевское кавалерийское училище и Академию Генштаба, участвовал в первой мировой войне 1914-1918 годов.

 

Во время гражданской войны командовал войсками Комуча – «Комитета членов Учредительного собрания», образованного в Самаре после захвата города белочехами. Они действовали в районе Сызрани, Симбирска и Казани. Затем Каппель командовал Волжским корпусом армии Колчака, который в мае-июне 1919 был разбит Красной Армией.

 

В декабре 1919 был назначен Колчаком главнокомандующим Восточным фронтом. Каппель погиб при отступлении белогвардейцев от Иркутска в январе 1920 года. Остатки колчаковских войск в Забайкалье и на Дальнем Востоке называли себя «каппелевцами».

 

Поиски тела легендарного генерала были начаты по инициативе общественной организации «Белые воины» и успешно завершились в декабре минувшего года у стен заброшенного Иверского храма в Харбине.

 

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами отметил, что останки Каппеля сохранились «практически нетленными». «Его можно даже узнать», - считает Смирнов.

 

Он также не исключает возможности канонизации белого генерала в будущем – «если у могилы Каппеля будут происходить чудеса». Вместе с тем в истории роль Каппеля оценивается неоднозначно.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/138066.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua