Дальняя связь на троих

12 янв, 13:06

В первом квартале этого года на рынке дальней связи может наконец-то появиться третий игрок, предоставляющий абонентам свои услуги через «восьмерку». Компания Golden Telecom объявила о получении кодов доступа и готовности начать оказывать услуги абонентам уже в ближайшее время. К 2010 году оператор рассчитывает отвоевать у «Ростелекома» и «Межрегионального Транзиттелекома» (МТТ) 20% рынка. Эксперты говорят, что для воплощения этих планов в жизнь Golden Telecom придется предложить тарифы ниже, чем у конкурентов, и серьезно по­тратиться на рекламу.

 

Вчера Golden Telecom объявил о том, что в конце декабря ему действительно выдали коды, необходимые для оказания услуг дальней связи абонентам. Компания получила междугородний код «51» и международный код «56». Она ждала этих кодов почти год, с тех пор, как построила и подготовила к эксплуатации собственную федеральную транзитную сеть. О том, что министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал соответствующий приказ, РБК daily писала в конце прошлого года, но тогда Golden Telecom не был готов говорить о своих планах.

 

Вчера, комментируя получение кодов, главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм сообщил, что оператор рассчитывает начать предоставлять услуги дальней связи на всей территории России в первом квартале этого года. «Мы рассчитываем, что <…> компания будет в состоянии завоевать как минимум 20-процентную долю общего рынка услуг междугородной и международной связи в России к концу 2010 года», — заявил г-н Вандромм.

 

На такую же долю к этому сроку нацелилась и компания «Межрегиональный Транзиттелеком». Оператор начал оказывать услуги дальней связи в марте прошлого года и, по оценке аналитиков, сейчас занимает 5% рынка. «Мы ожидаем усиления конкуренции на рынке предоставления услуг междугородной и международной связи конечным потребителям. Исторически Golden Telecom оказывает услуги корпоративным лицам, так что, видимо, в первую очередь конкуренция усилится именно в этом сегменте рынка», — считает директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин. МТТ пока не объявляет о доходах от услуг дальней связи, ожидая аудированных данных, но согласно собственным прогнозам компании, озвученным в октябре прошлого года, ожидаемая выручка от них в 2006 году могла составить 105 млн долл., или четверть от всей выручки.

 

«Определенная активность компании МТТ заметна. В любом случае с выходом Golden Telecom конкуренция будет усиливаться, — прокомментировал приход конкурентов директор по связям с общественностью и инвесторами «Ростелекома» Антон Клименко. — Значительная часть наших тарифов напрямую регулируется государством, поэтому мы мало что можем сделать для того, чтобы конкурировать за счет ценового фактора. Но мы не сидим на месте и не ждем, когда придут другие операторы и заберут у нас часть рынка. Мы активно развиваем свою сеть продаж и обслуживания абонентов в регионах, разрабатываем новые предложения для корпоративных клиентов. Так что это еще вопрос, смогут ли новые операторы получить по 20% рынка, на которые они претендуют».

 

Между тем эксперты уверены, что за этот рынок стоит побороться. По оценкам аналитической компании iKS-Consulting, в 2006 году объем российского рынка дальней связи в денежном выражении достиг 1,9 млрд долл. «Рынок междугородной и международной связи — это 15% всего сегмента фиксированной связи, и многие операторы заинтересованы в том, чтобы отвоевать его часть. Успех Golden Telecom на рынке дальней связи будет зависеть от того, сколько денег компания вложит в маркетинг и какие тарифы предложит абонентам. Для достижения намеченных планов Golden Telecom должен предложить тарифы заметно ниже, чем у «Ростелекома» и МТТ», — считает старший консультант iKS-Consulting Константин Анкилов.

 

По оценке Golden Telecom, к 2010 году рынок дальней связи может достигнуть 3,5­—4,5 млрд долл. Получить часть доходов на нем рассчитывает и «Транстелеком» (ТТК), который планирует начать оказывать такие услуги в этом году. По словам вице-президента по связям с общественностью ТТК Аркадия Матковского, сеть ТТК уже полностью построена и компания сейчас занимается решением вопросов присоединения к зоновым операторам и сдачей участков сети региональным отделениям Россвязьнадзора. О намерении посоревноваться с «Ростелекомом» в прошлом году также говорили еще несколько компаний, но никто из них пока не озвучил внятных планов.

 

Astera со ссылкой на  RBC


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/137975.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua