Начаты реформы высшего образования на пути к Болонкой системе

12 янв, 10:29

 

 

Министерство образования провело совещание, на котором были представлены основные вопросы развития науки в высших учебных заведениях, а именно: развитие науки в ВУЗах, переход системы высшего образования на качественно новый уровень в условиях перехода в Болонкой системе образования.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, Украина полностью перейдет на Болонскую систему обучения к 2010 году. Для качественной модернизации системы образования необходимо: усовершенствовать двухуровневую систему высшего образования, принять прозрачные и понятные градации дипломов, степеней и квалификаций, использовать единую систему кредитных единиц и приложения к диплому, учитывая европейскую практику аккредитации и контроля качества образования, ликвидировать преграды для мобильности студентов, преподавателей и исследователей.

 

Реформы в сфере высшего образования необходимо совершать в двух направлениях: принятие двухуровневой европейской системы обучения, которая предусматривает введение научных степеней бакалавра и магистра.

 

При этом возникает проблема трансформации целостной системы обучения на двухуровневую структуру. Это предусматривает то, что степень бакалавра является достаточным уровнем квалификации.

 

Помимо этого необходимо провести административную реформу и некоторые изменения в системе образования, а именно ввести модульно-рейтинговую систему разделения учебных предметов и оценивание знаний студентов по 100-бальной системе.

 

Также начата реформа в системе высшего образования, которая предусматривает то, что необходимо  упорядочить сеть высших учебных заведений и повысить эффективность науки в университетах.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/137926.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua