Советский Союз был должен Афганистану полмиллиарда рублей

25 дек, 12:58

Валерий Аблазов: «Для современного Афганистана самой лучшей является система, построенная на диктате»

 

Бывший военный советник и свидетель введения советских войск в Афганистан Валерий Аблазов, 66 лет, говорит, что советские войска не планировали быть в этой стране десять лет, и рассуждает об общем во вторжении в Афганистан и оккупации американцами Ирака.

 

Действительно ли в декабре 1979 года была опасность установления американского доминирования в Афганистане, из-за чего и ввели советские войска?

 

— В связи с событиями в Иране Соединенные Штаты разместили тогда в Персидском заливе мощную военную группировку. Ее вполне хватило бы не только на Иран, но и на Афганистан. Тогда даже ходили слухи, что вроде бы мы введением войск опередили американцев на несколько часов.

 

А опасность от присутствия противника в Афганистане подтверждает исторический опыт. И Первой мировой войны, и Второй, когда афганскую территорию использовали немцы. Планировали, что, когда захватят Кавказ, Афганистан станет плацдармом для продвижения в Индию и дальше. Начальник генерального штаба Гальдер по заданию Гитлера даже рассчитал, какой должна быть группировка войск для боевых действий в Афганистане. Кстати, она планировалась более численной и лучше оснащенной, чем введенные в 1979 году советские силы.

 

Сталин тоже проявлял интерес к Афганистану?

 

— Во времена Сталина тоже шла речь о привлечении советских военных для установления в Афганистане нужного режима. Но ни тогда, ни когда вводили войска в 1979 году, не планировали длительное пребывание там нашего контингента. Задачей было установить дружеский к СССР режим. Ведь армию думали вывести еще до начала 1981-го. Но в войну втянулись так, что не могли выйти в течение десятилетия.

 

Вторжение в Афганистан было ошибкой?

 

— Большим недостатком стало то, что не определили четкие военные и политические цели. То есть войска выполняли свои задачи, но политических успехов не было.

 

Многие афганцы обвиняли нас в измене

СССР имел экономическую выгоду от присутствия в Афганистане?

 

— Часто говорят, что силы вводили спонтанно, решение принимала группа маразматиков. Это не так. Я был в Афганистане уже на последнем этапе подготовки к введению. Видел, как из Советского Союза регулярно, одна за другой приезжали группы инспекторов и представителей высшего руководства. Среди других вопросов изучали экономические возможности Афганистана. Взвешивали, в состоянии ли он рассчитываться с расходами, которые будет нести Советский Союз. Проводили поисково-геологические работы. Афганистан чрезвычайно богат на полезные ископаемые, имеет всю таблицу Менделеева. На севере — нефть и газ.

 

Причем нефть неглубокого залегания, до 800 метров. Недалеко от Кабула есть населенный пункт Айнак. Там находятся залежи меди, которые считают самыми большими в Азии. Уран есть и на севере, и на юге. Я уже не говорю о драгоценных и полудрагоценных камнях. Лазурит оттуда вывозили еще в царские времена. Между прочим, малоизвестный факт: в тот период Советский Союз даже задолжал Афганистану около полмиллиарда рублей за газ. С севера страны его переправляли в Туркменистан. Качают, кстати, и сейчас. Из афганского газа производили азотные удобрения, которых хватало и для страны, и на экспорт. Даже в тот сложный период Афганистан продолжал сотрудничество со многими странами. Особенно тесное — с Японией и Германией.

 

Сейчас иностранные войска в Афганистане расположены именно на севере — это тоже связано с экономическими интересами?

 

— Север безопаснее юга. Каждому государству-участнику этой операции выделили определенные районы. В них реализуют две программы — безопасности и восстановления провинции. Конечно, страны-участницы международной антитеррористической коалиции не забывают и об экономической выгоде. Наиболее привлекательным с этой точки зрения является север страны. На юге до сих пор продолжается активное сопротивление, поэтому продвижение туда и на запад замедлено. На последних НАТОвских совещаниях американцы призывали коллег к более активному освоению афганского юга.

 

И кому предлагают туда идти?

— Всем. Но если в коалиции появится кто-то новенький, то, конечно, ему предложат начинать с юга.

 

Украина может оказаться среди новичков?

 

— Ходили такие слухи. Даже в прессе появились сообщения, что мы уже готовы отправить своих людей в Афганистан. Я разговаривал с представителем информационного центра НАТО и объяснял ему, что нам не очень хочется возвращаться в Афганистан. А он мне: «Так вас туда никто и не тянет. Предложение идет от самой Украины». Но когда начали искать автора идеи, все от нее открестились. Кстати, Россия, несмотря на активное сотрудничество с Афганистаном, принципиально не посылает туда своих военных. Такой же позиции придерживается Казахстан и другие, кто там уже побывал.

 

Американцы перед вторжением в Афганистан проводили консультации с Украиной или Россией?

 

— С обеими странами проводили. Приезжали к нам, консультировались. Меня и коллег спрашивали, как вести себя солдатам, чтобы не попасть в плен. И как вести себя в плену, чтобы выжить. Мы им ответили: «Чтобы не попасть в плен, не нужно туда входить». Напоминали давнюю и недавнюю историю. В Афганистане иностранные войска не могут находиться долго. Идея объединения против общего вооруженного врага там быстро крепнет, растет сопротивление. Очень трудно доказать, что пришел с благородной целью, если ты в военной форме и с оружием.

 

Есть ли общее в советской оккупации Афганистана и американской — Ирака?

 

— Можно провести ряд аналогий. Когда советские войска вводили в Афганистан, то одной из целей было изменить режим. Сразу же убили Амина. В Ираке — бросили в тюрьму Хусейна, сейчас создают вид свободного судопроизводства. В Афганистане, кстати, тоже сначала объявили, что Амин был осужден и казнен.

 

Общее и то, что мы со своими европейскими привычками и менталитетом вторгаемся в страну и общество, которые живут по совсем другим законам. Я до сих пор продолжаю общаться с афганцами. Они сами говорят, что для современного уровня развития Афганистана самой лучшей является система, построенная на диктате. Поэтому и в отношении Ирака возникает вопрос: своевременно ли продвижение достижений европейской демократии в этой стране? При Хусейне была диктатура. Но как только ее разрушили, начало рушиться все! И сейчас американцы не могут оттуда выйти, оставив государство в таком состоянии. Кстати, когда Советский Союз начал выводить войска из Афганистана, многие афганцы, лояльные к правящему тогда режиму, обвиняли нас в измене.

Наталия Фили

gpu-ua.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/136403.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua