Сверхширокополосная связь в Европе - в течение полугода

13 дек, 16:34

Ряд источников сообщает, что уже в следующем году стандарт сверхширокополосной связи (Ultra-WideBand, UWB) может быть легализован в Европе.

 

Напомним, что в данном случае для передачи данных используется самый широкий из распространенных сегодня технологий диапазон частот - от 3 до 10 ГГц. Расстояние, на которое может осуществляться передача по UWB, невелико, однако скорость впечатляет - до 1 Гбит/с.

 

В настоящее время решения на базе сверхширокополосной связи лицензированы лишь в США для использования в ряде конкретных продуктов и при соблюдении строгих требований.

 

Европейские комитеты по использованию диапазонов изучили UWB и намерены в течение полугода разрешить повсеместное использование продуктов, его использующих.

 

Стандарт Ultra-WideBand был разработан совместными усилиями Freescale, Intel, HP, Nokia, Texas Instruments и ряда других компаний.

 

Напомним, первые продукты на базе данной технологии уже начинают появляться в продаже - так компания Belkin совсем недавно представила свой беспроводной USB-хаб, использующий UWB.

 

iXBT

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/134778.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua