Хобби Черчилля принесло миллионы

13 дек, 11:54

Хобби Уинстона Черчилля оказалось прибыльным. Картина "Вид марокканского города Тинхерир" кисти самого популярного премьер-министра в современной истории Великобритании поставила рекорд.

 

Полотно известного политика было продано в понедельник на аукционе Sotheby's за рекордную цену 1,24 миллиона долларов. Таким образом, оценочная цена на произведение, созданное Черчиллем в 1951 году была увеличена в три раза.

 

По словам представителя Sotheby's, в прошлом году на аукционе Christie's полотно Черчилля с видом французского города Сен-Мало ушло с молотка всего за 688 тысяч долларов.

 

Черчилль подарил "Вид марокканского города Тинхерир" в 1953 году американскому генералу Джорджу Маршаллу как символ британо-американского сотрудничества, и с тех пор картина находилась в семье генерала. Продавец полотна - внучка Маршалла - актриса Китти Винн.

 

Британский экс-премьер неоднократно посещал Марокко, чтобы освежить память о военных событиях и уделить время живописи. Именно в Марокко Черчилль впервые встретил генерала Маршалла, по имени которого названа знаменитая программа помощи послевоенной Западной Европе.

 

"Мы - свидетели исключительно редкого явления - превращение знаменитого политика в популярного художника, - отметила представитель Sotheby's Сара Томас. - Черчилль занялся живописью очень поздно. Он рассматривал рисование как хобби и не считал себя профессиональным художником. Это было для него занятием, которое он любил".

 

Дни.Ру


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/134704.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua