Россия не хочет рисковать из-за «Сахалина-2»

12 дек, 19:02

Россия не должна брать на себя коммерческие риски по проекту Сахалин-2. Об этом заявил министр энергетики РФ Виктор Христенко.

 

Христенко отметил, что ситуация по ценам в 1994 году, когда подписывалось СРП, и сегодня различаются как две разные жизни.

 

Христенко признал, что есть объективные факторы для того, чтобы стоимость проекта пошла «резко вверх». За этот период не только нефть подорожала, но и металл подорожал, билеты на самолеты подорожали. Много чего изменилось, конечно, за 12 лет. Но, собственно говоря, в этом плане и есть условия соглашения, которые подписываются, чтобы, по большому счету, риски-то разделить, подчеркнул Христенко.

 

По словам российского министра, коммерческие риски должен нести оператор проекта, а государство со своей стороны должно обеспечить стабильное законодательство и условия работы по проекту. «Поэтому мы хотели бы справедливо разделить риски в новой ситуации, и не относить их к компенсации за счет России в данном случае», - отметил глава Минпромэнерго РФ, сообщает РИА «Новости».

 

Христенко напомнил, что еще при подписании СРП инвестору были предоставлены довольно преференциальные и лояльные условия.

 

E-NEWS



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/134607.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua