Беларусь поддержит Движение неприсоединения

11 дек, 15:01

Беларусь вместе с ЮАР, Индией, Венесуэлой, Алжиром, Малайзией могут войти в ядро Движения неприсоединения (ДН) и способствовать превращению ДН в мощный альянс. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок, сообщает «БЕЛТА».

По словам замминстра, в
Движении неприсоединения есть группа государств, которая четко понимает: сообщество должно выйти на новый уровень. Фактически происходит кристаллизация внутреннего ядра из стран, которые располагают необходимой политической волей, авторитетом и серьезными ресурсами.

По мнению Гайсенка, для этого есть все необходимое: у одних стран - природные, у других - финансовые ресурсы, у третьих - необходимый людской потенциал, у четвертых - технологии.

Сейчас ДН насчитывает 118 членов. На сентябрьском саммите ДН в Гаване президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативами по укреплению роли Движения в мире и консолидации его участников. Глава государства заявил, что Движение неприсоединения должно стать самостоятельным мировым центром политической силы, с которым на равных считаются остальные участники мирового сообщества.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/134378.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua