Несколько советов, чтобы избежать беды

05 дек, 10:28

Дорогой ценой мы платим дань огню. Какие все-таки причины в первую очередь приводят к пожарам и гибели людей? Самая главная – человеческая беспечность, пренебрежение элементарными правилами безопасности.

 

Лидирует среди причин неосторожное обращение с огнем, особенно при курении. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и его неисправность, неисправность электрооборудования, детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовой плиты и использование самодельных электронагревательных приборов также являются первопричинами пожаров.

 

Теперь мы дадим несколько советов, как избежать несчастья. Во-первых, для хозяев домов с печным отоплением! Печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин. В исправном состоянии должны быть дверцы топливника и поддувала. На сгораемом полу под топливником необходимо прибить металлический лист размером 50x70 см для предотвращения пожара, если угли во время топки выпадут из печи. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие необходимо выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладки, равной 51 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым стенам. Дымоход в пределах чердачного помещения должен быть выполнен из красного глиняного кирпича, оштукатурен и побелен.

 

Во-вторых, электропроводка должна быть исправна! Почти у 30% жилых домов электрохозяйство требует срочного ремонта. Каждый должен сам позаботиться о сохранности своего жилища и принять необходимые меры предосторожности. Поэтому обратитесь к специалистам. Они подскажут, что необходимо заменить или отремонтировать в жилом доме, хозяйственной постройке. Чаще всего пожары возникают от устаревшей или неправильно смонтированной электропроводки, а также неисправностей в электробытовых приборах (телевизорах, электроплитках и т.д.) либо нарушения правил их эксплуатации.

 

Отметим основные требования, чтобы избежать пожара.

 

-          Не применяйте неисправные или самодельные электропредохранители.

 

-          Периодически проверяйте состояние электропроводки в доме (квартире) с помощью специалистов и своевременно устраняйте неисправности. Не пользуйтесь неисправными выключателями, розетками, патронами.

 

-          Не заклеивайте электропроводку обоями, правильно крепите ее к конструкциям стен, потолков.

 

-          Утюги, плитки и электрочайники, самовары и кофеварки необходимо устанавливать на несгораемые подставки подальше от штор, занавесок и других сгораемых предметов.

 

-          Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы, уходя из дома, их необходимо обязательно выключать.

 

-          Не доверяйте монтаж электропроводки неквалифицированным гражданам.

Особую осторожность необходимо соблюдать при пользовании газовыми приборами. Необходимо помнить, что газ, принося с собой тепло, уют и облегчение домашнего труда, вместе с тем представляет большую опасность. Смешиваясь с определенной порцией воздуха, он образует взрывоопасную смесь. Взрыв или вспышка газа может произойти в случае, если газ проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня - спички или электрической искры, которая может возникнуть при включении электровилки в розетку, контактов реле холодильника или при пользовании выключателем.

 

Представьте такую ситуацию. Хозяйка поставила на плиту кипятить воду и вышла на несколько минут. Вскипевшая жидкость залила конфорку и газ стал заполнять квартиру... Счет по спасению ситуации будет идти на секунды. Категорически запрещается оставлять горящий газ (газовых плит, газовых горелок) без присмотра или поручать присмотр за ними детям.

 

В случаи появления запаха газа в помещении нужно незамедлительно закрыть краны подачи газа (у горелки и на газопроводе), открыть окна и двери, проветрить помещение и обязательно обратиться в службу газа для устранения неисправности. Самое главное, в случае пожара надо немедленно позвонить по телефону «01» (назвав свою фамилию, точный адрес места пожара) и приступить к тушению пожара и эвакуации людей. Нужно помнить, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, настежь открывать двери и устраивать сквозняк. Это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному горению. И не забывайте прислушиваться к советам специалистов.

 

Возможно, огненных трагедий удалось бы избежать, если бы сами граждане больше заботились о своей безопасности. А они продолжают жить в домах с развалившимися печками, неисправной и ветхой электропроводкой, пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности, рискуя остаться без крова и лишиться жизни.

 

Центр пропаганды

УМЧС в Николаевской области


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/133377.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua