"Группа «Тект»" просит Тимошенко разобраться с системными злоупотреблениями в ХК «Киевгорстрой»

28 апр, 18:36

"Группа «Тект»", которая является крупным акционером во всех ведущих предприятиях Холдинговой компании «Киевгорстрой», просит Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко разобраться с системными злоупотреблениями в холдинге.

Как говорится в открытом письме "Группы «Тект»", реальное состояние дел в ХК «Киевгорстрой» существенно отличается от декларируемого и нуждается во вмешательстве владельца, которым, по большому счету, является государство. "Группа «Тект»" напомнила, что Фонд госимущества Украины в свое время передал принадлежащий государству 80-процентный пакет акций ХК «Киевгорстрой» Киевской территориальной общине, но в действительности управление пакетом является номинальным. По мнению "Группы «Тект", пять миллионов гривень заявленной прибыли Холдинга в 2004 году при консолидированном объеме бизнеса в 2,3 млрд грн «выглядят как насмешка». В письме подчеркивается, что рентабельность строительства в стране давно опередила этот показатель в других отраслях промышленности, и, по оценкам экспертов, сейчас достигает своих пиковых значений.

. Согласно письму, стоимость сооружения квадратного метра жилья, определенная Госстроем Украины, составляла 1700 грн или 319 долл. (установлена Госстроем для Киева до 1 декабря 2004 года, с 1 декабря - 2184 грн). По словам главы «Госстроя» России Николая Кошмана, даже в Москве себестоимость строительства квадратного метра жилья составляет 200-250 долл. "Группа «Тект»" подчеркивает, что в Киеве цена продажи одного квадратного метра жилья составляет на массивах 600-700 долл., в центре от 1000 долл. Исходя из этого, "Группа «Тект»" оценивает потенциальную прибыль ХК «Киевгорстрой» в 2004 году, если считать только жилье на окраинах, в 200 млн долл. (в 2003 году - не ниже 190 млн долл.).

Как говорится в открытом письме, флагман строительной индустрии ХК «Киевгорстрой» работает и развивается с рентабельностью 0,76%. В то время как аналогичные предприятия в этой отрасли имеют этот показатель на уровне 10-20%. Кроме того, «на предприятиях холдинга проводятся дополнительные эмиссии, менеджментом аккумулируются акции работников за средства общества, а высоколиквидные активы выводятся в подконтрольные структуры. И все это не без ведома городской власти, которая фактически самоустранилась от управления», - говорится в открытом письме "Группы «Тект»". ХК «Киевгорстрой» - крупнейшая строительная компания Украины. 80% ее акций принадлежит Киевской территориальной общине и находится в управлении Киевской городской госадминистрации. В 2004 году холдинг сдал в эксплуатацию в Украине 716 тыс. 571 кв. м жилья, что на 5,5% больше, чем в 2003 году.

. В группу компаний «Тект» входит компания по управлению активами «Тект», агентство недвижимости «Тект-Риэлти», юридическая компания «Тект-Реал», компания «Тект-Приват», кредитный союз «Володар», аптечная сеть «Тект-Плюс», инвестиционный фонд «Тект-Инвест» и торговец ценными бумагами «Тект-Брок». Группу компаний «Тект» контролирует генеральный директор компании по управлению активами «Тект» Вадим Гриб.

Инф. document


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/13307.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua