Торт-гигант «Сладкая Гора» весом в 1700 кг занесен в «Книгу рекордов Украины»

27 ноя, 12:45

26 ноября  в Киевском Дворце спорта  был зафиксирован  и занесен в «Книгу рекордов Украины» самый большой вегетарианский торт в Украине -  «Сладкая Гора».  Кусочек кулинарного дива  «Сладкая Гора»  могли попробовать все желающие.

 

Праздник Сладкой горы организовали Международный Благотворительный фонд «Харе Кришна. Пища жизни» и Христианский благотворительный фонд «Святой Варвары» совместно с кондитерской компанией «Ананда».

 

Представитель национального проекта «Книги рекордов Украины» Игорь Пидчибий  во время официальной  презентации сказал: «Это самый большой  вегетарианский торт,  по нашим сведениям, в мире и самый большой торт в Украине.  Нами зафиксированы такие результаты. Его вес составляет 1700 кг, длина  8 метров, ширина 2,7 метра, и высота 2,6 метров. Торт чисто  вегетарианский, состоит из молочных и растительных продуктов.

 

По его словам, в прошлом году на фестивале «Сладкая гора» торт гигант также вошел в «Книгу рекордов Украины», как самый большой вегетарианский торт и самое большое вегетарианское кулинарное изделие. Вес гигантского торта был 1100 кг, ширина 1,8 м,  длина 8,2 м и высота 1,05 м. Однако в этом году из запланированных 1500 кг, торт «Сладкая Гора» вырос весом до 1700 кг.

 

Президент Благотворительного фонда «Харе Кришна. Пища жизни»  Николай Сахно рассказал, что торт «Сладкая гора» является уменьшенной копией  священной горы Говордохан. На уникальной копии размещаются  деревья, храмы дома, водопады, фигурки животных, которые можно есть. В этом году к изготовлению торта применена новая конструкция форма тора в виде  тела  павлина -  вытянуто тело павлина и хвост.

На изготовление нынешнего уникального торта-гиганта пошло:

 

Мука                    320 кг,

сахар                    560 кг,

масло сливочое  560 кг,

цукаты                 1 кг,

фрукты (киви, апельсины, мандарины, грейпфруты) 60 кг.

 

Из истории праздника «Сладкой горы»

Праздник «Сладкой горы» берет  свое начало в событиях тысячелетней давности, и связан с  богом  Кришной, который защитил от посланного Индрой потопа на жителей священного Вриндавана, спрятав их под горой Говардахан.

 

За внешними экзотическими событиями этой истории ведических  времен человеческой  цивилизации скрывается достаточно глубокая, и  вместе с тем главная практическая философия  индуизма. Первым уроком праздника Говардахан, как он испокон веков называется в Индии, является запрещение поклонения идолам. Индийский мудрец Чанакъя учил, что «главным условием процветания общества, является запрещение глупым  на поклонение  идолам. А вот щедрость, бескорыстная забота о других, является вторым условием успеха в добрых делах».

 

 Праздник «Сладкая гора» - это пример культуры, где есть баланс желания давать и брать.

Желание поделиться с  людьми пищей в жизни и на празднике – миссия «Харе Кришна Пища жизни». Продукты исключительно вегетарианские, очень полезные для физического и эмоционального здоровья людей.

 

Справка

Международный Благотворительный фонд «Харе Кришна. Пища жизни» создан в 1972 году Международным обществом Сознания Кришны. В Украине - с 1996 года. За это время волонтерами благотворительной миссии было роздано  нуждающимся гражданам Украины около одного миллиона горячих вегетарианских обедов. За время существования праздника «Сладкая гора» было роздано бесплатно  около11 тонн сладостей.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/132107.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua