Запасы нефти ТНК-ВР превысили прогнозы

27 апр, 13:46

По состоянию на 31 декабря 2004 года по стандартам SEC, установленным Комиссией США по ценным бумагам и фондовым рынкам, общие доказанные запасы жидких углеводородов компании ТНК-ВР составляли 8, 017 млрд баррелей на основе полного срока эксплуатации месторождений. Об этом сообщили в пресс-службе компании. В том числе доказанные разработанные запасы составили 6,139 млрд баррелей. При этом коэффициент замещения добычи новыми доказанными запасами по методике SEC (LOF) составил 127%, что превышает установленные компанией долгосрочные целевые показатели замещения в 100%. Аудит проводила международная фирма "ДеГолье и МакНотон" по критериям, установленным Комиссией США по ценным бумагам и фондовым рынкам (SEC), а также Американским Обществом инженеров-нефтяников (SPE).

По критериям SPE общие доказанные запасы составили 9,082 миллиардов баррелей (только жидкие углеводороды), из них доказанные разработанные запасы составили 6,139 миллиардов баррелей. Это соответствует коэффициенту замещения доказанных запасов по методике SPE в 104%, сообщает "Росбалт".

Нормативы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US SEC) устанавливают более жесткие стандарты классификации запасов. В частности, стандарты для доказанных запасов, которые требуют подтверждения непрерывности добычи. Стандарты общества инженеров-нефтяников SPE точнее отражают общие запасы компании на протяжении всего срока эксплуатации месторождения. Установки SPE в большей степени опираются на постоянство геологических характеристик коллектора, чем на добычу.

Запасы включают жидкие углеводороды компании "Роспан". Результаты аудита не отражают какие-либо запасы или ресурсы, связанные с 50% долей в компании "Славнефть", принадлежащей акционерам ТНК-ВР.

В 2004 году ТНК-ВР увеличила добычу на 13%, доведя ее до 72,4 млн тонн. Среднесуточная добыча составила 1,44 млн бар.

Высокие показатели замещения запасов были достигнуты в основном благодаря повышению коэффициента извлечения и усовершенствованию планов и методов разработки месторождений.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли заявил: "Второй независимый аудит запасов ТНК-ВР продемонстрировал позитивные и обнадеживающие результаты. В 2004 году мы существенно нарастили объемы добычи. При этом результаты независимого аудита запасов однозначно подтверждают наше стремление обеспечивать потенциал для дальнейшего устойчивого развития компании".

ТНК-ВР - российская вертикально интегрированная компания, созданная в августе 2003 года в результате слияния компаний ТНК, Сиданко и активов компании ВР в России и Украине. Акционерами компании являются ВР (50%) и "Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз" и "Ренова". Компания ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, на Волго-Урале, в Восточной Сибири и на Сахалине. В 2003 году компания добыла 63 миллиона тонн нефти. ТНК-ВР контролирует пять НПЗ в России и на Украине, а также сбытовую сеть, ввключающую более 2200 АЗС работающих под брендами ТНК и ВР.

Информирует Деловая неделя.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/13173.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua