Очки со встроенной камерой вернут зрение слабовидящим

14 ноя, 12:48

Бельгийские ученые изобрели устройство, которое может вернуть зрение тысячам слабовидящих людей, страдающим заболеваниями сетчатки. Миниатюрная камера, встроенная в очки, передает изображение электронному устройству, имплантированному в глазное яблоко. Чип преобразует изображение в электрические импульсы и стимулируют зрительный нерв, который посылает информацию в мозг.

 

Прибор поможет больным при дегенерации желтого пятна, сообщает агентство Reuters. В результате этого заболевания оказываются повреждены палочки и колбочки сетчатки, отвечающие за преобразование света в электрические импульсы. Со временем они перестают функционировать и человек лишается зрения.


Авторы изобретения, сотрудники Католического университета Лувэна, уже опробовали новую технологию на двух пациентах с ослабленным зрением и удовлетворены результатами эксперимента. Проектом руководил профессор Клод Вераарт. Вживление искусственного глаза обойдется слабовидящему в 20000 евро. Столько же стоит и слуховой аппарат, известный как кохлеарный имплантант, в котором применяется похожая технология.


Устройство появится на рынке в 2008-2010 годах, и, как уверяют медики, его цена со временем значительно сократится. На сегодняшний день только в Европе насчитывается около 300000 человек, страдающих различными заболеваниями сетчатки. Разработкой подобной технологии занимаются пятнадцать групп ученых во всем мире. Однако пока лучшим признан именно проект бельгийских исследователей, которые работали над новым устройством совместно с учеными из Франции и Германии.

 

Medicus.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/130035.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua