Во Львове состоялся Международный Пушкинский конкурс

07 ноя, 14:46

Международный Пушкинский конкурс во Львове собрал школьников из ряда западно-украинских областей, Киева, Харькова, Кривого Рога, Севастополя, Херсона, а также из Москвы и из Минска.

«Цель конкурса – не только определение самого лучшего знатока произведений гения российской литературы, сообщают «Западно-Украинские вести» со ссылкой на Укринформ. – Конкурсанты обменялись опытом организации тематических вечеров, наметили проведение совместных мероприятий на будущее, а их наставники обсудили возможности сотрудничества».

 

Но главным все же было знание творчества великого поэта.

 

В отборочном туре участники должны были ответить на 102 вопроса, которые были составлены организаторами – учителями русской литературы львовской школы № 45 – по произведениям гениального писателя.

 

Ученики показали не только глубокое знание исторической эпохи, отображенной в произведениях А.С.Пушкина, но и умение перевоплощаться в известных пушкинских персонажей.

 

Лауреатом конкурса стал ученик ровенской школы № 15 Алексей Ткачук. Он принял участие в литературном форуме по произведениям Александра Пушкина «История Пугачевского бунта» и «История Петра Великого».

 

Подготовиться к литературно-историческим соревнованиям и достойно выступить в конкурсе Алексею помогли «тренеры» – педагог Любовь Монаенкова и ровенский «Русский культурный центр».

 

Кроме диплома лауреата, ровенчанин привез домой ценный подарок – сборник произведений классиков русской литературы.

 

Гости посетили исторические места Львова, возложили цветы к памятникам Т. Шевченко, Ивану Федорову, Адаму Мицкевичу, на могилы выдающихся деятелей культуры и науки, героев Второй мировой войны.

 

Съездили в село Нагуевичи – в музей-усадьбу Ивана Франко, где участники конкурса ознакомились с обновленной экспозицией, посвященной 150-летию со дня рождения Каменяра.

 

Они также побывали в деревне Заболотовцы, известной тем, что в довоенный период местные просвещенцы открыли здесь единый в Галиции памятник сыну российского народа – поэту А. Пушкину.

 

Памятник до сих пор находится во дворе сельской школы.

 

На торжественном открытии Международного Пушкинского конкурса, в котором приняли участие представители облгосадминистрации и горсовета, выступил Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев, пишут «Западно-Украинские вести».

 

Консул отметил, что инициатива Львовского товарищества имени А.С.Пушкина – старейшей российской культурологической организации в постсоветском пространстве – имеет особенную ценность.

 

Такой проект сближает молодое поколение на основе творчества великого поэта.

 

Новый Регион


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/128955.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua