Национально-демократические силы продолжают объединяться

07 ноя, 12:11

УНП, НРУ, ПРП  и ХДС создали координационный совет в Харьковской области и продолжили консультации, инициированные УНП, относительно объединении национально-демократических сил, сообщает пресс-служба УНП.

 

«Круглый стол» представителей национально-демократических партий Харьковщины относительно объединения правых сил в единую партию состоялся по инициативе областной организации Украинской народной партии в Харькове. В нем приняли участие руководители четырех областных организаций политических партий национально-демократического направления: УНП - Василий Третецкий, НРУ - Анатолий Семенченко, ПРП - Иван Варченко, ХДС - Леонид Старостин.

 

Глава Харьковской областной организации УНП Василий Третецкий подчеркнул, что в Украине активизировались антиукраинские силы, что в очередной раз ставят национально-демократические силы перед необходимостью объединения для защиты национальных ценностей. По его мнению, главной преградой на пути объединения есть отсутствие общих подходов и неготовность партийных лидеров проводить этот процесс демократическим способом, «снизу».

 

Его мысль подтвердил и руководитель областной организации НРУ Анатолий Семенченко. По его словам, главной проблемой на пути объединения правых является нежелание лидеров партий, прежде всего НРУ и УНП, договариваться. Поэтому вопрос об объединительных процессах Харьковская областная организация НРУ будет поднимать на ближайшем съезде партии и будет добиваться, чтобы этот вопрос решался на уровне руководства партий.

 

«Вопреки тому, что руководство партии утвердило решение о вхождении в БЮТ, на местном уровне активисты партии тесно будут сотрудничать с демократическими партиями», - заявил  глава Харьковской ПРП Иван Варченко. Он подчеркнул необходимость создания «широкой общественно-политической коалиции национально-демократических сил, которая объединила бы всех приверженцев национально-демократических ценностей».

 

Сейчас руководители Харьковских областных организаций УНП, НРУ, ПРП и ХДС утвердили решение создать координационный совет и продолжить консультации относительно объединения национально-демократических сил в более широком формате.

 

«Круглые столы», которые уже состоялись на Полтавщине, Николаевщине, Тернопольщине и в некоторых других областях, удостоверили, что не все партии, руководители районных и областных организаций партий, которые называют себя национально-патриотическими, изъявили желание сесть за «круглый стол» для переговоров об объединении; не все из этих партий имеют ячейки во всех районных центрах (таким образом, УНП там не всегда есть с кем вести переговоры об объединении); преобладающая часть низовых организаций высказывают поддержку идее объединения механизмом «снизу – вверх», тем не менее, практически везде отмечают, что будут ждать на это «команды свыше».

 

Деловое издание E-NEWS

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/128918.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua