"Крымский Титан" создан законно

22 апр, 20:28

Министерство юстиции считает законным создание на базе крупнейшего производителя двуокиси титана государственной акционерной компании "Титан" совместного предприятия "Крымский Титан". Об этом сообщила пресс-служба "Крымского Титана" со ссылкой на письмо Минюста от 13 апреля. Согласно сообщению, письмо Минюста является результатом выполнения Фондом государственного имущества и Минюста протокольного поручения совещания от 08 апреля у первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха о соблюдении законодательства при создании закрытого акционерного общества "Крымский Титан" и передачи ему в аренду Вольногорского горно-металлургического и Иршанского горно-обогатительного комбинатов. По данным пресс-службы, в письме содержится вывод, что решения постоянной действующей Комиссии ФГИ по вопросам принятия решения приняты в рамках действующего законодательства. В частности, указанный протокол содержит решения о создании ЗАО "Крымский Титан", о согласовании устава ЗАО, о распределении долей учредителей в ЗАО, о взносах в уставный фонд ЗАО, о составе наблюдательного совета и назначении председателя правления ЗАО.

Также в письме сделан вывод, что Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК не относятся к объектам, которые не могут быть объектами аренды согласно критериям, определенных Законом "Об аренде государственного и коммунального имущества Украины". Основанием для этого послужило то, что указанные комбинаты включены в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы, а также то, что комбинаты не выпускают подакцизную продукцию.

Как сообщалось ранее, 15 марта контрольная комиссия Рады по вопросам приватизации рекомендовала Ющенко отменить указ о создании "Крымского Титана". Ранее прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения должностными лицами ФГИ Иршанского ГОКа и передачи его в собственность компании "Крымский Титан", но компания отрицает эти факты отчуждения.

В июле 2004 года занимавший тогда пост Президента Леонид Кучма поручил Кабинету Министров обеспечить создание целостной титановой компании на базе государственной компании "Титан", Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа. В сентябре 2004 года Государственная акционерная компания "Титан" (Армянск, Крым) и немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs создали ЗАО "Крымский Титан", которое присоединило к себе Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. Доля "Титана" в ЗАО "Крымский титан" составила 50%+1 акция, доля RSJ Erste - 50%-1 акция.

"Крымский Титан" является крупнейшим производителем двуокиси титана в Украине. Информирует Деловая неделя.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/12612.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua