"Билайн" и "Киевстар" объединятся?

22 апр, 11:36

В конфликте двух акционеров “Вымпелкома” - холдинга “Альфа-телеком” и норвежского Telenor – по поводу выхода сотового оператора на Украину наметилась тенденция к перемирию. Обе стороны дали понять, что их устраивает вариант решения данной проблемы путем объединения “Вымпелкома” и “Киевстара”. Теперь весь вопрос заключается в том, удастся ли двум сторонам договориться о соотношении долей акций в объединенной компании. “Альфе” и Telenor принадлежат, соответственно, по 32,9% и 26,6% голосующих акций в “Вымпелкоме” и по 43,49% и 56,51% акций в украинском “Киевстаре”. В прошлом году у партнеров начались серьезные разногласия по поводу присоединения “Киевстара” к “Вымпелкому”. “Вообще говоря, синергетический эффект от подобного слияния будет не столь уж большим, тем более что дела в “Киевстаре”, в принципе, и так идут неплохо, и нет смысла проводить серьезные изменения в его руководстве, - рассуждает аналитик “Объединенной финансовой группы” Алексей Яковицкий. - “Альфа” же выступает за подобное слияние, потому что она тем самым рассчитывает провести монетизацию своей ликвидной доли в “Киевстаре”. Однако Telenor необходимо иметь контрольный пакет в каком-либо из быстрорастущих операторов стран СНГ, чтобы консолидировать его в свою отчетность. Норвежцам, таким образом, удается демонстрировать рост, при том что в самой Норвегии серьезного развития не происходит. Именно поэтому Telenor не хочет терять контроль над “Киевстаром””.

“Альфа” же, после безуспешных попыток договорится с Telenor, решила выйти на украинский рынок другим путем – с помощью покупки третьего по величине местного оператора “Украинские радиосистемы” (Wellcom). Но и тут Telenor стал выступать против, так как появление серьезного конкурента у “Киевстара” не отвечает его интересам. Однако на руку “Альфе” сыграло решение Темрюкского районного суда Краснодарского края, вынесенное по иску миноритарного акционера “Вымпелкома” Виктора Макаренко. Согласно постановлению суда, решение о выходе на украинский рынок совет директоров оператора должно приниматься не квалифицированным большинством совета директоров, а простым, что означает лишение Telenor права вето

Сегодня совет директоров “Вымпелкома”, созванный по инициативе “Альфы”, должен как раз рассмотреть вопрос о покупке Wellcom за $200 млн. Однако неделю назад Верховный суд по жалобе Telenor приостановил действие решения Темрюкского суда, тем самым сохранив для Telenor возможность заблокировать данное решение. Тем временем компания “Сторм”, через которую “Альфа” владеет акциями “Киевстара”, пытается в суде опротестовать законность некоторых положений устава украинского оператора. Между тем, сам конфликт “Альфы” и Telenor уже перерос масштабы вопроса о выходе на Украину. Ряд экспертов даже стали считать, что единственное решение проблемы – выкуп одним из партнеров доли другого в “Вымпелкоме”.

Но вчера пресс-секретарь Telenor Даг Мелгард заявил, что его компания готова обсуждать возможность слияния двух операторов: "Мы не против стратегии расширения “Вымпелкома”. При определенных условиях мы были бы готовы обсуждать возможное объединение “Вымпелкома” и “Киевстара”. В свою очередь, вице-президент “Альфа-телеком” Кирилл Бабаев сообщил, что “”Альфа” также выступает за подобный вариант развития событий”.

Впрочем, возможно, что на самом деле “Альфа” изначально стремилась не к покупке Wellcom, а к убеждению таким образом Telenor в необходимости объединения “Вымпелкома” и “Киевстара”. “Это вполне в духе “Альфы” - пускать пыль в глаза и придумывать многоходовые комбинации”, - полагает один из телекоммуникационных аналитиков. В пользу этого говорит тот факт, что недавно “Альфа” увеличила с 51% до 100% свою долю с “Сторм”, не собираясь тем самым отказывать от “Киевстара”. Да и сам Telenor в прошлом году предлагал “Альфе” продать 5% акций “Вымпелкома”, стремясь, видимо, увеличить свою долю в операторе перед объединением с “Киевстаром”.

“Теперь будут рассматриваться различные варианты того, каким образом можно увеличить влияние Telenor на “Вымпелком”, - говорит Алексей Яковицкий. - Например, перед объединением “Альфа” может продать Telenor свою долю в “Киевстаре”. Или допустим такой вариант: согласно стандартам американской отчетности GAAP, даже в случае отсутствия контрольного пакета в дочерней компании материнская структура может консолидировать ее отчетность, если она имеет большинство в совете директоров и своих представителей в руководстве компании”. Г-н Яковицкий также не исключает, что несмотря на объединения “Киевстара” и “Вымпелкома”, последний все-таки купит Wellcom: “Ведь на Wellcom вполне может претендовать турецкий Turkcell, у которого уже есть в Украине сеть “Астелит” в стандарте GSM-1800. Wellcom же, наоборот, владеет сетью стандарта GSM-900, и, следовательно, является хорошим дополнением к “Астелит”. Таким образом, приобретение “Вымпелкомом” Wellcom может стать защитной сделкой от появления сильных конкурентов”. Информирует Деловая неделя.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/12579.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua