Инструкция по лицензированию

05 дек, 16:59

Возможно, НКРС вынудили предоставить «Укртелекому» лицензию на UMTS/WCDMA под угрозой удовлетворения иска Орленко-Довгого
Скандал вокруг «внеконкурсной» выдачи Национальной комиссией регулирования связи лицензии на предоставление услуг мобильной связи по технологии UMTS/WCDMA с соответствующей лицензией на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 1,9-2,1 ГГц ОАО «Укртелеком» набирает обороты.
Ведущие мобильные операторы «Киевстар» и UMC обратились к Президенту Украины с обеспокоенностью фактом выдачи “Укртелекому” лицензии, и потребовали выдачи таких же лицензий себе на равных с государственным оператором условиях. Ранее президент “Киевстара” Игорь Литовченко заявлял, что если лицензия будет выдана “телекому” без конкурса, то это решение может быть опротестовано в судебном порядке. Почему же НКРС все-таки пошла на такой шаг?
Напомним хронику событий. Информация о том, что «Укртелеком» подал заявку на мобильную связь третьего поколения, прозвучала из уст его председателя правления Георгия Дзекона на общем собрании акционеров компании 20 апреля. Правда, НКРС, которая по закону должна выдавать лицензии, была назначена указом Президента лишь 19 апреля, а реально приступила к работе лишь в середине лета. Так что реально заявка «Укртелекома» была зарегистрирована в конце июня.
В ответ на заявку НКРС сообщила, что выдача «Укртелекому» мобильной лицензии возможна лишь после утверждения Кабмином Национальной таблицы радиочастот и Плана использования радиочастот, основополагающих документов, предусмотренных Законом Украины «О радиочастотном ресурсе». Т.е. все по закону.
Однако 9 августа распоряжением №324-р Кабинет Министров поручил НКРС выдать компании «Укртелеком» лицензию на мобильную связь до 31 августа. Согласно утвержденому где-то в то же время плану-графику предприватизационной подготовки «Укртелекома», компания должна была начать предоставлять услуги мобильной связи до конца года.
11 августа НКРС рассмотрела этот вопрос на своем заседании, и снова постановила продлить срок рассмотрения этой заявки. На этот раз «до завершения работ по международной координации и конверсии радиочастот Генштабом ВС Украины». «Международная координация» и «конверсия» затянулись, и 31 августа «Укртелеком» мобильным оператором не стал.
А 4 сентября Юлия Тимошенко ушла в отставку. И лоббировать интересы «Укртелекома» в правительстве стало некому. Вопрос «додавливания» лицензии «завис».
22 ноября своим постановлением N 1104 «Вопросы распределения полос радиочастот Украины» Кабмин поручил Минобороны и Минтранссвязи в течение месяца освободить полосы радиочастот 1935-1950 МГц, 2015-2020 МГц, и 2125-2140 МГц для выдачи «Укртелекому» лицензии на мобильную связь третьего поколения. Более того, технология UMTS/WCDMA этим постановлением была внесена в Национальную таблицу распределения радиочастот, а также передаче данных трех полос по 15 МГц в «совместное пользование» (ранее были в спецпользовании Минобороны).
Как бы в ответ, 24 ноября НКРС принимает «Порядок проведения конкурсов и тендеров при выдаче радиочастот». Согласно ст.30 Закона Украины «О радиочастотном ресурсе», если заявленная потребность в частотном ресурсе превышает его фактическое наличие, то свободные поломы радиочастот предоставляются в пользование исключительно на конкурсных или тендерных основаниях. «Порядок проведения конкурсов и тендеров устанавливается НКРС с соблюдением норм, установленных ст.30 этого закона» - сказал председатель НКРС Олег Гайдук в комментарии к принятому решению. Заявленная потребность превышала: заявки на 3G кроме «Укртелекома» подали UMC, «Киевстар», и «УРС».
Эксперты поспешили сделать вывод, что данное решение не позволит рассчитывать на получение лицензии на мобильную связь третьего поколения без конкурса национальному оператору связи - «Укртелекому». Т.е. что НКРС пошла на принцип. Однако на самом деле члены НКРС занимали по этому поводу гораздо более компромиссную позицию.
Так, по некоторым данным, внести в проект Госбюджета норму о выделении бюджетного финансирования на приобретение «Укртелекомом» 3G-лицензии, в пакете с изменением в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе» (о том, что «Укртелекому» в период подготовки к приватизации 3G-лицензия выдается вне конкурса и по государственным расценкам) министру транспорта и связи Виктору Бондарю порекомендовали именно в НКРС.
Однако бюджет вместе с этой нормой в четверг, 1 декабря, принят не был. Но лицензия была выдана.
Выдали ее в НКРС, руководствуясь другой нормой. А именно п.6 Переходных положений Закона «О РЧР». Который гласит, что до утверждения Национальной таблицы распределения радиочастот Кабинет Министров Украины может определять полосы радиочастот совместного пользования, и устанавливать порядок регулирования пользования ими. Т.е. распределять в ручном режиме. Парадокс дырявости отечественного законодательства: отсутствие утвержденной таблицы радиочастот летом выступало для НКРС аргументом против выдачи лицензии вне конкурса, а зимой дало возможность это сделать.
Таким образом, НКРС изменил свое отношение к планам правительства по повышению инвестиционной привлекательности «Укртелекома» путем выдачи ему 3G-лицензии «любой ценой».
Раньше председатель комиссии Олег Гайдук, не отказывая прямо в выдаче лицензии, говорил о необходимости для этого согласовать с военными освобождение частот и принять Нацоинальную таблицу радиочастот. Теперь его позиция такая: «Национальный оператор связи сможет стать равноценным игроком на рынке сотовой связи, что будет способствовать развитию экономики и техническому прогрессу». А также: «Это решение означает существенное повышение конкуренции на рынке связи Украины». В общем, в этих выражениях узнается Гайдук-экс-председатель правления «Укртелекома».
А привлечь в бюджет средства от продажи этих частот НКРС планирует путем объявления конкурса на выдачу остальных трех лицензий (напомним, проектом новой Национальной таблицы для UMTS предусмотрены четыре полосы по 3х15 МГц, т.е. на рынке Украины может работать четыре оператора 3G). Кстати, участников конкурса при этом будет как минимум пять: четыре украинских мобильных оператора с национальными претензиями, и непременно международный оператор Huchison, скупающий 3G-лицензии во всех европейских странах, и строящий в них единую UMTS-сеть. Так что полос на всех не хватит. Кто-то останется без 3G.
Впрочем, обвинять О.Гайдука в простом лоббизме интересов «Укртелекома» не стоит. Компанию сейчас контролируют совсем не те люди, интересы которых он представлял в ней в 2001-2003 годах.
Напомним еще одну важную деталь. 13 сентября Печерский суд удовлетворил жалобу двух бывших членов Комиссии - Анатолия Довгого и Николая Орленко, которые в июне попросили признать незаконным президентский Указ от 19 апреля о назначении новых членов и председателя НКРС. Решение, правда, исполнено не было, и Минюст опротестовал этот иск в интересах НКРС. Рассмотрение апелляции несколько раз переносилось. И очередное заседание по этому поводу должно было состояться 2 декабря. После выдачи НКРС лицензии «Укртелекому» оно было перенесено на 16 декабря.
Какие судьбоносные для рынка решения примет НКРС на своем заседании в четверг, 15 декабря?
Николай Лапин, «proIT»

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/123675.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua